Обязаны ли школьники проходить летнюю практику?

Обязаны ли школьники проходить летнюю практику? Законно ли это.Обязаны ли школьники проходить летнюю практику? Законно ли это.Обязаны ли школьники проходить летнюю практику? Законно ли это.

, Линар, г. Уфа
Евгений Михалицын
Юрист, г. Санкт-Петербург

По действующему федеральному закону «Об образовании» в статье 50 — Права и социальная защита обучающихся, воспитанников — сказано: 14. Привлечение обучающихся, воспитанников гражданских образовательных учреждений без согласия обучающихся, воспитанников и их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается. 16. Обучающиеся, воспитанники гражданских образовательных учреждений имеют право на свободное посещение мероприятий, не предусмотренных учебным планом. Следовательно, основополагающим принципом при решении вопроса о привлечении обучающихся к труду должна стать добровольность. При этом согласия одних учащихся недостаточно: необходимо согласие их родителей (законных представителей). Привлечение детей к работе без их согласия и согласия их родителей является принудительным трудом, а в силу гл. 2 ст. 37 Конституции РФ принудительный труд в Российской Федерации находится под строжайшим запретом. Указанная норма Конституции РФ базируется на международном праве: ст. 8 — принудительный и обязательный труд запрещён Международным пактом о гражданских и политических правах.