Оформление генеральной доверенности на авто с ПТС, заверенным нотариально

Добрый день! Такая ситуация: нам необходимо уехать в Казахстан. Машина мужа оформлена на маму его, она живет в Белгородской области, а мы в Тюменской. Для выезда необходимо сделать Ген доверенность даже без присутствия мужа, но ему необходимо ПТС. Можем ли мы заверить ПТС у себя в Тюменкой области, отправить маме в Белгородскую и чтобы на основании заверенного нотариально ПТС нам оформили Ген доверенность. Это не будет нарушением закона со стороны юриста, который будет оформлять Ген доверенность?

, Ксения, г. Тюмень

Добрый день, сейчас это возможно

Основы законодательства РФ о нотариате:

Статья 103.8. Удостоверение равнозначности электронного документа документу на бумажном носителе

Удостоверение равнозначности электронного документа документу на бумажном носителе означает подтверждение тождественности содержания изготовленного нотариусом электронного документа содержанию документа, представленного нотариусу на бумажном носителе. Изготовленный нотариусом электронный документ имеет ту же юридическую силу, что и документ на бумажном носителе, равнозначность которому удостоверена нотариусом.

Изготовление электронного документа для удостоверения его равнозначности документу на бумажном носителе осуществляется нотариусом путем изготовления электронного образа документа на бумажном носителе и подписания его квалифицированной электронной подписью нотариуса.

Таким образом Вам необходимо обратиться к нотариусу в Тюменской области с просьбой «перевести в электронный вид ПТС», удостоверить его равнозначность. Далее нотариус по Вашей просьбе передает этот файл Вам (на почту или флэшку) или посылает по почте нотариусу в Белгородской области.

Маме нужно прийти к нотариусу в Белгородскую область и предоставить вышеуказанный электронный документ, который для нотариуса, оформляющего доверенность будет равнозначен оригиналу, в таком случае никакого нарушения не будет.