Внесение изменений в устав НКО с целью передачи полномочий

Нам необходимо внести изменения в устав с целью передачи или дублирования полномочий (исполнительного управления организацией) от исполнительного директора к президенту федерации.

В существующем уставе эти полномочия у исполнительного директора, нужно передать президенту федерации.

У нас общероссийская организация и для внесения изменений нам необходимо для этого проводить всеобщую конференцию или это полномочия правления федерации?

, Вячеслав Литвяк, г. Москва
Юлия Воронец
Юрист

Здравствуйте, Вячеслав!

Для ответа на Ваш вопрос крайне мало информации. Вот почему (Ст.20 Закона О НКО):

1. Структура, компетенция, порядок формирования и срок полномочий органов управления некоммерческой организацией, порядок принятия ими решений и выступления от имени некоммерческой организации устанавливаются учредительными документами некоммерческой организации в соответствии с настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами, а в отношении казенного или бюджетного учреждения — также в соответствии с нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации, местной администрации муниципального образования или в случаях, установленных федеральным законом, законом субъекта Российской Федерации или нормативным правовым актом представительного органа местного самоуправления, — нормативными правовыми актами иных органов государственной власти (государственных органов) или органов местного самоуправления.

2. Иными федеральными законами может предусматриваться формирование органов управления некоммерческой организацией, не предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также другое разграничение компетенции между органами управления некоммерческой организации.

3. В случае, если учредителем автономной некоммерческой организации является Российская Федерация,актом Правительства Российской Федерации о ее учреждении и ее уставом могут предусматриваться:
1) иные порядок формирования и срок полномочий органов управления автономной некоммерческой организацией;
2) не предусмотренные настоящим Федеральным законом органы управления автономной некоммерческой организацией;
3) иное разграничение компетенции между органами управления автономной некоммерческой организацией, чем предусмотрено настоящим Федеральным законом.

 Поэтому, нужно видеть Ваши учредительные документы.