Выбор управляющей компании в новостройке

Добрый вечер. Когда у дольщика возникает право собственности на квартиру при долевом участии в строительстве?

в соответствии с ЖК РФ ст 161 часть 13, управляющая компания выбирается путем открытого конкурса,

в соответствии со статьей 219 право собственности на вновь создаваемое недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации.

получается дольщик не собственник?

допустим подписан акт приема передачи, но пока нет гос регистрации.

могут ли в этот период дольщики организовать собрание собственников и выбрать УК?

, Роман, г. Санкт-Петербург
Антон Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман

у дольщика право собственности возникает с момента государственной регистрации права собственности. Застройщик не обязан считаться с мнением дольщиков в выборе управляющей компании. Данные лица до регистрации права собственности на жильё не имеют права высказывать своё мнение по вопросам управления МКД. Решение о выборе способа управления домом принимается исключительно собственниками помещений в МКД