Возможно ли продать долг по исполнительному листу, если нет возможности ждать приставов?

Есть исполнительный лист на 3500000,хотелось бы продать долг,так как нет возможности ждать суд.приставов

, виктрия, г. Санкт-Петербург
Александр Сухов
Юрист, г. Волгоград

Доброго времени!

Если Ваш вопрос заключается в возможности возмездно уступить право требования к должнику, то вы имеете на это полное право.

Согласно части 1 статьи 382 ГК РФ, право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

Согласно статье 59 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», в случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.

Единственное, не забудьте уведомить должника о такой уступке!