Требуется ли лиценция МинКульта для осуществления Генподрядных работ?
Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, для проведения работ в качестве Генподрядчика (СРО есть) на объекте, являющимся памятником архитектуры, имеется обязательно требование о наличие действующей лицензии МинКульта? Или мы вправе привлекать субподрядную компанию, имеющую лицензию МинКульта на работы того требующие, а сами выполнять фукцию Генподрядчика.
Так как данная лицензия Министерства культуры необходима компаниям осуществляющим деятельность по проектированию реставрации объектов культурного наследия.
Статья 12. Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии
1. В соответствии с настоящим Федеральным законом лицензированию подлежат следующие виды деятельности:
48) деятельность по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации;
Федеральный закон от 25 июня 2002 года 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации»
4. Форма выдачи задания, разрешения на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия, включенного в реестр, или выявленного объекта культурного наследия, порядок выдачи указанных документов, подготовки и согласования проектной документации, необходимой для проведения работ по сохранению данного объекта, устанавливаются федеральным органом охраны объектов культурного наследия.
Соответственно не можете.
Судя по текстовке данный пункт относится только к проектным работам. А интересует именно возможность проведения строительно-монтажных работ (среди которых присутствует фрагмент работ, необходимый наличие лицензии МинКульта).
Данный вопрос регулируется п 3. Статья 45. ФЗ Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации
Таким образом данная деятельность подлежит лицензированию.