Должен ли я оплачивать кредит, если заблокировал карту до снятия крупной суммы?

Год назад в альфа банке оформил кредитную карту с лимитом 10,000.Недавно её потерял,заблокировал,а когда восстановил что мне увеличили без моего согласия лимит до 593,000 и кто-то перевел все деньги на карту другого банка.Написал претензию в банк.Жду ответа.Как такое могло случится,ведь на данный момент не работаю и должен ли платить эти деньги?

, Максим, г. Ростов-на-Дону
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Организуйте в банке Расследование. Можно по мимо претензии через службу безопасности. Так как здесь, что-то не так все гладко.

Так же можно написать на Банки.ру. Вы знаете не проходит и дня, ка кв большинстве случаев ваш вопрос решается. Рекомендую все расписать как есть.

Пока напишите туда. Далее уже по ситуации, можно и в прокуратуру.

Увеличение суммы можно отозвать, прийти в банк и попросить, что бы сумму вернули обратно. Вы кредитом пользовались?  Тратили эти 10000 р.?

Максим
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Да тратил 10,000,но и в начале месяца июля внёс все 10,000 на счет.Но лимит не увеличивал и деньги с нового лимита не переводил.Когда был лимит 10,000 исправно его платил,каждый месяц,без просрочек.

Значит сделайте выписку через клиент-онлайн. Распечатайте движение средств как до так и после данного события. И приложите. Не забудьте на Банки.ру написать, может и не понадобяться разборки эти все, а будет все проще. Желаю удачи.

Яна Тимченко
Юрист, г. Барнаул

ФЗ О национальной платёжной системе Статья 5

11. В случае утраты электронного средства платежа и (или) его использования без согласия клиента клиент обязан направить соответствующее уведомление оператору по переводу денежных средств в предусмотренной договором форме незамедлительно после обнаружения факта утраты электронного средства платежа и (или) его использования без согласия клиента, но не позднее дня, следующего за днем получения от оператора по переводу денежных средств уведомления о совершенной операции.

12. После получения оператором по переводу денежных средств уведомления клиента в соответствии с частью 11 настоящей статьи оператор по переводу денежных средств обязан возместить клиенту сумму операции, совершенной без согласия клиента после получения указанного уведомления. Когда Вы направили уведомление в Банк о переводе средств? Если на следующий день, то есть шанс вернуть сумму.

Максим
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Я потерял карту,о переводах каких-то не знал вообще.Узнал когда её восстановил и от увиденного был в шоке.Так как подписывал договор с лимитом в 10,000,а потом когда потерял её выяснилось,что "кто-то" без моего согласия повысил лимит до 593,000(хотя по моей карте,на оф.сайте максимум 300,000 можно заказать) и переводил на карту(ы) другого банка.

Вы заявление об этом написали когда, на следующий день, как узнали