Скалько дается времени на получении РВП при его готовности

Доброе время суток. Подала заявление на получении РВП 6 июня 2017 года по рождению (Родилась в 1969 г Пермь РСФСР и имела гражданство СССР). В ФМС сказали что 6 августа мое РВП будет готово. Сколько у меня есть времени в запасе что бы приехать в Россию и получить РВП . Спасибо

, Лиана, г. Москва
Владимир Алексеевич Фролов
Юрист, г. Новосибирск
В соответствии с п. 8 ФЗ от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» не позднее чем через шестьдесят суток со дня принятия у иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, заявления о выдаче ему разрешения на временное проживание при условии представления им документов, указанных в подп. 1 п. 5 указанного Закона, территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции обязан выдать данному иностранному гражданину разрешение на временное проживание по форме, установленной уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, либо предусмотренное п. 2 ст. 7 указанного Федерального закона уведомление об отказе в выдаче данному иностранному гражданину разрешения на временное проживание.

Таким образом, срок предоставления государственной услуги по заявлению иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, составляет шестьдесят суток со дня принятия заявления.

Да нет такого срока, единственное Вы должны в течении 7 дней встать на миграционный учет, но есть исключения по срокам.

Так, для граждан некоторых государств установлены иные сроки постановки на миграционный учет. В частности речь идет о постановке на миграционный учет граждан Белоруссии, Армении, Казахстана и Киргизии (ЕАЭС), им отводится 30 дней со дня прибытия для того, чтобы встать на миграционный учет (Постановление Правительства РФ № 9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»).

Также иные сроки постановки на миграционный учет установлены для граждан Таджикистана, срок регистрации иностранцев в России из этой страны составляет 15 дней со дня прибытия для того, которые отведены на то, чтобы встать на миграционный учет (Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. N 393-ФЗ «О ратификации Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан о порядке пребывания граждан Республики Таджикистан на территории Российской Федерации»).

Другие сроки постановки на миграционный учет установлены и для граждан Украины из Донецкой и Луганской областей, сроки регистрации по месту пребывания иностранных граждан этой категории составляет 90 дней со дня прибытия, отведенные на то, чтобы встать на миграционный учет. При этом срок постановки на миграционный учет для остальных граждан Украины не позднее 7 дней со дня прибытия (Приказ ФМС №321 от 29 июня 2015 года).

Ваш вопрос решен, или Вам требуется дополнительная консультация?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Основания для аннулирования разрешения на временное проживание перечислены в ст. 7 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ

Разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

10) выехал из Российской Федерации в иностранное государство для постоянного проживания;
11) находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев;

Перечислил два основания,  так как остальные Вас не касаются.

Таким образом,  получить РВП 20 августа при оформлении его 6 августа Вы сможете без особых проблем.

Лиана
Клиент, г. Москва

Разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается,-- что вы имеете в виду? Я гражданка Узбекистана подала на РВП 6 июня 2017г по рождению ( я русская и родилась в Перьми )

Через 60 дней РВП должно быть готова как мне сказали в ФМС Симферополя куда я подала . 6 августа 2017г оно должно быть готово Я правильно вас поняла что если я приеду 20 августа (на 2 недели позже ) то у меня не будет никаких проблем с получением на 2 недели позже?

Я правильно вас поняла что если я приеду 20 августа (на 2 недели позже ) то у меня не будет никаких проблем с получением на 2 недели позже?

Да,  Вы правильно поняли. Срок получения РВП законом не ограничен кроме вышеприведенной статьи. Например,  если Вы приедете его получать через 6 месяцев,  то его Вам не выдадут.

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Лиана!

Сколько у меня есть времени в запасе что бы приехать в Россию и получить РВП

Определенного срока получения разрешения на временное проживание в РФ нет.

Приказ Федеральной миграционной службы от 22 апреля 2013 г. N 214
«Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации»

Смотрите раздел «Оформление и выдача разрешения» стр.34.

До 06.08.2017 года ваше заявление о выдаче разрешеня на временное проживание (РВП) в РФ будет утверждено и с даты подписи руководителя УВМ региона будет считаться, что вы данное разрешение получили, но еще не оформили. Не будет нарушением если вы получите РВП с некоторым опозданием, его не аннулируют. РВП будет считаться полученным с того момента когда у вас в паспорте появится штамп с надписью «РАЗРЕШЕНО ВРЕМЕННОЕ ПРОЖИВАНИЕ», вы ознакомитесь и подпишетесь в расписке Приложение № 14, и вот с данного момента у вас появятся некоторые обязанности и права.

Остались вопросы пишите и удачи!