Нарушение сроков выдачи справки об отсутствии судимости

В Красноярском отделении МВД приняли заявление на выдачу справки об отсутствии судимости. 29.06.17. справки до сих пор нет. Уведомления об увеличении срока рассмотрения не получала. Имеет ли смысл написать жалобу?

, Светлана, г. Красноярск
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте Светлана!

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.
(в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 357-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Письменное обращение, поступившее высшему должностному лицу субъекта Российской Федерации (руководителю высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) и содержащее информацию о фактах возможных нарушений законодательства Российской Федерации в сфере миграции, рассматривается в течение 20 дней со дня регистрации письменного обращения.
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 24.11.2014 N 357-ФЗ)

2. В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, предусмотренного частью 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.

Максим Глушков
Юрист, г. Екатеринбург

Вы сначала к ним обратитесь в устном порядке, уточните кто исполнитель, результаты рассмотрения Вашего обращения. Вообще у них 30 суток есть на рассмотрение обращений, но почтовой связью еще неделю может идти.

Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Да, Вам нужно срочно подать жалобу надзирающему прокурору на бездействие сотрудников полиции.