ОКВЭД 68.31 "Деятельность агентств недвижимости за вознаграждение или на договорной основе"

1. Могу использовать БСО при оказании услуг населению по аренде/продаже недвижимости или консультациям по этим вопросам?

2. Надо ли использовать БСО при взаиморасчетах на р/с?

а. Надо ли использовать БСО при взаиморасчетах на карту сбербанка, не являющейся р/с?

3. На карту сбербанка могу принимать деньги?

4. если я не уведомил ФНС о использовании карты сбербанка в трудовой деятельности, ответственность?

5. Договор об оказании услуг если я утерял, то ответственность?

Пожалуйста, укажите ссылки на нормативные документы, которыми Вы руководствуетесь.

Огромное спасибо.

Уточнение от клиента

4.5 или 14.5 КОАП РФ в примечании сказано: добровольно заявившее лицо о нарушении применения ККТ... и т.д.

Помогите, пожалуйста, точно определится: надо ли БСО при перечислении на р/с и просто на карту? Противоречивую информацию сообщаете...Ссылку, пожалуйста, на закон или письмо МинФина.

Потому как если я не применял БСО и сейчас куплю и зарегестрирую БСО и выпишу эти бланки на прошлые поступления. Добровольно сообщу в ФНС, то штрафа не будет 25-50%?

Давность сейчас 1 год ведь?

Меня в ФНС попросили предоставить договора, хотя я ИП 6%. Что отвечать? Утерял???

Спасибо и доброго дня!

Уточнение от клиента

1 год от начала периода или от жаты обнаружения?

Также там есть уточнение в след. Пункте по поводу длящегося правонарушения:

Разъясните что и как, и не определят мой случай в длящееся правонарушение.

Уточнение от клиента

В бланке БСО для ИП усн 6% надо указывать адрес? Ведь юр. Адрес получается адресом моим домашним! А это личная инфа.

Спасибо

Уточнение от клиента

Подскажите, пожалуйста:

Если арендовать квартиру и пересдавать Ее Посуточно, то:

1. БСО правомерно могу применять до 1.07.18 или вообще нельзя применять и ранее было БСО?

2. Код или коды ОКВЭД? для ИП усн 6%

А) ответственность, кажется, не предусмотрена за неуказанные ОКВЭД?

3. Есть ли ещё какие-нибудь нюансы данной деятельности, например: извещать ФМС и прочее, регестрировать гостей ...?

4. Под усн 6% подходит ли эта деятельность?

Спасибо за дополнительные ответы и успехов в работе.

, Дмитрий, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

1. Могу использовать БСО при оказании услуг населению по аренде/продаже недвижимости или консультациям по этим вопросам?

Если с вами при этом рассчитываются наличными или электронными средствами платежа, то вы должны применять ККТ. Вместо чеков ККТ можете выдавать БСО. Но только до середины 2018 года.

В соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 N 290-ФЗ до 1 июля 2018 года могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующие товары (работы, услуги), в порядке, установленном данным документом (в редакции, действовавшей до 15 июля 2016 года), следующие организации и индивидуальные предприниматели:
— применяющие патентную систему налогообложения;
— являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 НК РФ;
— выполняющие работы, оказывающие услуги населению; — осуществляющие торговлю с использованием торговых автоматов.

2. Надо ли использовать БСО при взаиморасчетах на р/с?

В данном случае любые подобные расчеты с физическим лицом относятся к расчетам электронным средством платежа. Поэтому, ответ такой же как и в первом вопросе.

а. Надо ли использовать БСО при взаиморасчетах на карту сбербанка, не являющейся р/с?

Надо.

3. На карту сбербанка могу принимать деньги?

Формально это нарушение  Инструкции Банка России от 30.05.2014 N 153-И

(ред. от 14.11.2016) «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов»

2.2. Текущие счета открываются физическим лицам для совершения операций, не связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой.

Но многие используют такой способ расчета. До тех пора этого не заметит банк и не заблокирует счет.

4. если я не уведомил ФНС о использовании карты сбербанка в трудовой деятельности, ответственность?

Нет. Вы не обязаны уведомлять ФНС об открытии счетов или об использовании их в предпринимательской или в любой другой деятельности.

5. Договор об оказании услуг если я утерял, то ответственность?

Здесь важно какой у вас режим налогообложения. Если, например, УСН 6%, то это не имеет значения, так как все ваши доходы облагаются по ставке 6%. А если у вас, к примеру, ПСН, то отсутствие договора не позволяет четко идентифицировать платеж. Поэтому всю выручку по такому договору налоговый орган может вывести из под патента и обложить налогами на общем режиме: НДФЛ 13% плюс, возможно, НДС 18%.

Помогите, пожалуйста, точно определится: надо ли БСО при перечислении на р/с и просто на карту?

Дмитрий

По официальным разъяснениям Минфина никаких исключений в применении ККТ для безналичного расчета нет:

Документ предоставлен КонсультантПлюс

Вопрос: Организация осуществляет оптовую и розничную торговлю новогодней упаковкой, новогодними подарками и сопутствующими товарами. Товары продаются организациям, ИП и физлицам. Вместе с товаром покупателям выдаются товарные накладные и счета-фактуры. Оплата за товары осуществляется покупателями либо посредством безналичных расчетов через кредитные учреждения с последующим зачислением денежных средств на расчетный счет организации по договору о расчетно-кассовом обслуживании между банком и организацией, либо с использованием наличных денежных средств. Банковские карты к оплате не принимаются, так как годовая выручка не превышает 60 млн рублей.
В том числе из разъяснений Минфина России следует, что если денежные расчеты в оплату товаров, совершаемые покупателями (в том числе физлицами), осуществляются посредством безналичных расчетов через кредитные учреждения с последующим зачислением денежных средств на расчетный счет торговой организации по договору о расчетно-кассовом обслуживании между банком и организацией, то у торговой организации нет необходимости в применении контрольно-кассовой техники, так как выручка при оплате товара покупателем поступает не в кассу организации, а на ее расчетный счет в порядке безналичных поступлений денежных средств.
Появляется ли у торговых организаций в связи с вступлением в силу Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации» обязанность применять ККТ при оплате товаров физлицами посредством безналичных расчетов через кредитные учреждения с зачислением денежных средств на расчетный счет торговой организации, когда выручка при оплате товара покупателем поступает не в кассу организации, а на ее расчетный счет в порядке безналичных поступлений денежных средств?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 28 апреля 2017 г. N 03-01-15/26324

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение и по вопросам применения контрольно-кассовой техники (далее — ККТ) сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации») (далее — Федеральный закон N 290-ФЗ) (далее — Федеральный закон N 54-ФЗ) ККТ применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных Федеральным законом N 54-ФЗ.
Федеральным законом N 54-ФЗ не предусмотрено особых условий (исключений) в отношении применения ККТ для пользователя (продавца) при оплате покупателем товара посредством платежного поручения через кредитную организацию.
При этом в соответствии с пунктом 2 статьи 1.2 Федерального закона N 54-ФЗ при осуществлении расчета пользователь обязан выдать кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе и (или) в случае предоставления покупателем пользователю до момента расчета абонентского номера либо адреса электронной почты направить кассовый чек или бланк строгой отчетности в электронной форме покупателю на предоставленные абонентский номер либо адрес электронной почты.
Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое мнение Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации и не препятствует руководствоваться нормами законодательства в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента
В.А.ПРОКАЕВ

------------------------------------------------------------------

Впрочем вы вправе не применять ККТ по другому основанию:

Федеральный закон от 03.07.2016 N 290-ФЗ
«О внесении изменений в Федеральный закон „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 7
9. В случае, если организации или индивидуальные предприниматели в соответствии с Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона) вправе не применять контрольно-кассовую технику, такое право сохраняется за ними до 1 июля 2018 года.

Расчет с физическим лицом через расчетный счет формально попадает под понятие электронное средство платежа, но ранее закона 54-фз не обязывал применять ККТ при таком расчете. А значит, можно не применять его до 1 июля 2018 года.   И в данном случае также нет обязанности по применению БСО, так как ее не было установлено в прошлой редакции закона.

Документ предоставлен КонсультантПлюс

Вопрос: Об осуществлении наличных расчетов и расчетов с использованием ЭСП без применения ККТ.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 12 января 2017 г. N 03-01-15/694

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение государственного унитарного предприятия и сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации») (далее — Федеральный закон N 54-ФЗ) контрольно-кассовая техника применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных Федеральным законом N 54-ФЗ.
Виды деятельности и услуг, при осуществлении и оказании которых организации и индивидуальные предприниматели с учетом специфики своей деятельности или особенностей своего местонахождения могут производить расчеты без применения контрольно-кассовой техники, указаны в пункте 2 статьи 2 Федерального закона N 54-ФЗ.
При этом в соответствии с пунктом 9 статьи 7 Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — Федеральный закон от 03.07.2016 N 290-ФЗ) в случае, если организации или индивидуальные предприниматели в соответствии с Федеральным законом N 54-ФЗ (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ) вправе не применять контрольно-кассовую технику, такое право сохраняется за ними до 01.07.2018.
Таким образом, в случае если организации или индивидуальные предприниматели не применяли контрольно-кассовую технику до вступления в силу Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ и осуществляемые ими виды деятельности и оказываемые ими услуги не указаны в пункте 2 статьи 2 Федерального закона N 54-ФЗ, то такие организации или индивидуальные предприниматели обязаны применять контрольно-кассовую технику с 01.07.2018.
Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое мнение Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации и не препятствует руководствоваться нормами законодательства в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
Дополнительно обращаем внимание, что на официальном сайте ФНС России в сети Интернет в разделе «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники» размещена справочная информация о новом порядке применения ККТ, в частности, о моделях и экземплярах ККТ, соответствующей требованиям нового регулирования, сведения о выданных разрешениях на обработку фискальных данных, ответы на часто задаваемые вопросы и иные информационные материалы.

Заместитель директора Департамента
В.А.ПРОКАЕВ

------------------------------------------------------------------

В бланке БСО для ИП усн 6% надо указывать адрес? Ведь юр. Адрес получается адресом моим домашним! А это личная инфа.

Дмитрий

Нет. Не нужно. По действовавшим правилам адрес указывается только для юрлица:

Постановление Правительства РФ от 06.05.2008 N 359
(ред. от 15.04.2014)
«О порядке осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники»

2. На бланках строгой отчетности оформляются предназначенные для осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению квитанции, билеты, проездные документы, талоны, путевки, абонементы и другие документы, приравненные к кассовым чекам (далее — документы).
3. Документ должен содержать следующие реквизиты, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 5 — 6 настоящего Положения:
а) наименование документа, шестизначный номер и серия;
б) наименование и организационно-правовая форма — для организации;
фамилия, имя, отчество — для индивидуального предпринимателя;
в) место нахождения постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица — иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности);
г) идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей документ;
д) вид услуги;
е) стоимость услуги в денежном выражении;
ж) размер оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты;
з) дата осуществления расчета и составления документа;
и) должность, фамилия, имя и отчество лица, ответственного за совершение операции и правильность ее оформления, его личная подпись, печать организации (индивидуального предпринимателя);
к) иные реквизиты, которые характеризуют специфику оказываемой услуги и которыми вправе дополнить документ организация (индивидуальный предприниматель).

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

1. Могу использовать БСО при оказании услуг населению по аренде/продаже недвижимости или консультациям по этим вопросам?

Дмитрий

Здравствуйте. БСО Вы можете пользоваться до 1 июля 2018 года

До 2017 года БСО можно было применять при оказании всех услуг, поименованных в ОКУН (письмо Минфина от 18.02.2016 № 03-01-15/9263), а также услуг, не поименованных в ОКУН, но являющихся по своему характеру услугами населению.

2. Надо ли использовать БСО при взаиморасчетах на р/с?

Дмитрий

Нет, это безналичный расчет.

а. Надо ли использовать БСО при взаиморасчетах на карту сбербанка, не являющейся р/с?

Дмитрий

Надо. Расчеты по карте приравниваются к расчетам наличными.

3. На карту сбербанка могу принимать деньги?

Дмитрий

Теоретически можете, но поскольку Сбербанк коммерческая организация, а согласно договору который Вы заключаете при открытии карточного счета, Вы не вправе его использовать в предпринимательских целях, Сбербанк может расторгнуть с Вами договор.

4. если я не уведомил ФНС о использовании карты сбербанка в трудовой деятельности, ответственность?

Дмитрий

Деятельность у Вас не трудовая, а предпринимательская. Главное для ФНС — учет доходов, а не то, куда Вы их принимаете.

5. Договор об оказании услуг если я утерял, то ответственность?

Дмитрий

Это проблема только Ваша с клиентом, конкретной ответственности за это не предусмотрено.

Разъясните что и как, и не определят мой случай в длящееся правонарушение.

Дмитрий

Невыдача БСО не является длящимся правонарушением. Такое правонарушение обладает некоторыми характерными чертами: оно начинается в какой-то конкретный момент — момент нарушения установленных законом обязательств, а также заканчивается в конкретный момент завершения противоправного деяния — момент прекращения конкретных действий самим субъектом, либо когда это действие было пресечено со стороны.

Например, незаконное хранение оружия — оно началось в какой-то момент и продолжается какое-то время, вот что такое длящееся правонарушение