Как перевести недвижимость в ипотеке из нежилого фонда в жилой?

Добрый день. в 2015 году мы купили в ипотеку дачу для постоянного проживания. по документам жилое строение без права регистрации и проживания. но предыдущие собственники через суд перевели дачу в жилой фонд. но свидетельство на право собственности не переделывали. они прописывались здесь по решению суда. у нас в договоре с банком и в договоре купли продажи указано :жилое строение без права регистрации и проживания. когда мы обратились с решением суда в паспортный стол чтобы прописаться нам отказали. т.к решение суда выдано другому лицу. т.е предыдущему собственнику. нам посоветовали обратиться в росреестр с решением суда для получения нового свидетельства на жилой дом. в росреестре затребовали разрешения от банка. а банк нам такого разрешения не дал. также мы не можем получить налоговый вычет т.к. делается он только на жилой дом. скажите пожалуйста, что нам делать чтобы документально перевести свой дом в жилой. (по суду он уже признан жилым) и удалось сделать прописку и получить налоговый вычет.

, Дарья, г. Курган
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Дарья. Росреестр неправомерно отказал Вам в изменении статуса дома. По логике Росреестра, решение суда о статусе жилого помещения должно быть подтверждено банком. Вы имеете право подать административный иск о признании отказа Росеестра во внесении изменений в гос. реестр недвижимости — изменение статуса дома. Отказ признают незаконным, Вы получите новую выписку и спокойно пропишетесь, а расходы судебные взыщете. В подготовке иска могу помочь

Дарья
Клиент, г. Курган

Спасибо вам за ответ. Можно уточнить, росрестр затребовал разрешение от банка ссылаясь на закон который запрещает перевод в жилое нежилого и наоборот недвижимости которая обременена ипотекой. Это не так?

нет, не так. Ваше помещение УЖЕ жилое. Есть всупившее в законную силу решение суда