Какова процедура переоформления прописки отца без его личного присутствия?

Здравствуйте! В мае 2017г с отцом случился инсульт, парализовало правую сторону и отсутствует речь, он прописан и проживал в г.Пестово Новгородской области, после курса реабилитации я его превез к себе домой, где он сейчас и находится. На руках у меня выписка из истории болезни. Вопрос такой как мне провести прописку отца к себе. В паспортном столе мне отказывают в его прописке, законно ли это или необходимо писать жалобу в прокуратуру. В паспортном столе ссылаются на его лично присутствие в паспортном столе, таскать его нельзя после инсульта по ПС и подобным учреждениям. Схема такова: в паспортном столе надо взять заявление на выписку-прописку. У нотариуса надо заверить подпись лежачего на заявлении и получить доверенность на ходячего. Такая процедура оформления прописки?

, Олег, г. Москва
Ольга Морозова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Олег! Вам надо оформить от имени отца нотариальную доверенность на регистрацию и с нею уже идти в паспортный стол.

Без личного присутствия самого гражданина его нельзя ни регистрировать ни снимать с регистрационного учета (по Постановлению Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» http://www.consultant.ru/docum...)

Но, конечно, есть ситуации, как с Вашим папой. Закон предусматривает институт доверенности. Он универсальный. МВД отказать не имеют права при наличии нотариальной доверенности.

Вам нужно оформить доверенность на совершение действий от имени прописывающегося, чтобы ходить за него по кабинетам.

Для этого нужно оформить у нотариуса не генеральную доверенность, а специальную или разовую. Также можно вызвать нотариуса куда нужно, например пригласить на дом (услуга платная). Он засвидетельствует заявление, которое заполнено прописывающим. В присутствии нотариуса прописывающийся, с письменного согласия всех совершеннолетних собственников квартиры, подпишет нужный доверенность.

 Если человек не может подписать заявление самостоятельно, то по ч. 3 ст. 160 ГК

3. Если гражданин вследствие физического недостатка, болезни или неграмотности не может собственноручно подписаться, то по его просьбе сделку может подписать другой гражданин. Подпись последнего должна быть засвидетельствована нотариусом либо другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, с указанием причин, в силу которых совершающий сделку не мог подписать ее собственноручно.

Доверенность на регистрацию гражданина — полномочие, на основании которого представитель имеет право зарегистрировать доверителя по месту жительства или по месту пребывания. Условия и порядок регистрационного учета регулируются «Правилами регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства  в пределах РФ» и Законом РФ «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ». Данные правовые акты не устанавливают для граждан обязанность лично подавать документы для регистрационного учета. Зарегистрироваться по месту пребывания или по месту жительства возможно через представителя, действующего на основании доверенности на регистрацию гражданина.

В соответствии с законом регистрация граждан по доверенности не может совершаться в отношении третьих лиц, на основании доверенности на регистрацию гражданина разрешено ставить на регистрационный учет только доверителя.

В тексте доверенности для регистрации граждан необходимо указать точный перечень действий, которые вправе совершать представитель для регистрации доверителя по месту пребывания или по месту жительства. Объем полномочий по доверенности на регистрацию гражданина может включать:
— представительство в территориальном органе регистрационного учета;
— оформление и подписание заявления от имени доверителя;
— представление и получение необходимых документов (в том числе паспорта доверителя для проставления отметки о регистрации);
— оплата пошлин;
— совершение иных действий, связанных с регистрацией гражданина по доверенности.

Регистрация граждан по доверенности осуществляется путем обращения к должностным лицам органов регистрационного учета.

Доверенность для регистрации граждан должна содержать данные о доверителе и доверенном лице, адрес жилого помещения, в котором регистрируется доверитель, перечень регистрационных действий, которые имеет право совершить доверенное лицо, дату и место выдачи доверенности. Доверенность на регистрацию гражданина совершается в письменной форме и удостоверяется нотариусом

Удачи) и папе выздоровления)