Могут ли муниципального служащего на испытательном сроке назначить ИО главы администрации?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, может ли муниципальный служащий на испытательном сроке исполнять обязанности главы администрации???...
Здравствуйте, Татьяна.
В соответствии с ст. 70 ТК РФ, в период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.
В том числе на него распространяются положения ст. 60.2 ТК, согласно которой с письменного согласия работника ему может поручено выполнения дополнительной работы, в том числе замещение отсутствующего работника.
Запретов, связанных с муниципальной службой, замещать должность временно отсутствующего работника для муниципальных служащих не установлено.
Согласно ст. 37 Закона об общих принципах местного самоуправления, в случае досрочного прекращения полномочий главы местной администрации либо применения к нему по решению суда мер процессуального принуждения в виде заключения под стражу или временного отстранения от должности его полномочия временно исполняет должностное лицо местного самоуправления или уполномоченный муниципальный служащий, определяемые в соответствии с уставом муниципального образования.
Замещение временно отсутствующего главы администрации ни Законом о муниципальной службе, ни Законом о местном самоуправлении не регламентировано. По смыслу последнего лицо, замещающее главу администрации на период его временного отсутствия, определяется уставом муниципального образования.
Если в Уставе муниципального образования соответствующего ограничения для находящихся на испытательном сроке служащих не установлено, такое замещение является правомерным.