Гарантия получения части денег с продажи общего земельного участка

Добрый день. Планируем с мужем развестись. В собственности земельный участок, решили продать и разделить деньги, по сумме, которую каждый получит с продажи договорились. С меня требуется подпись у нотариуса, что я не против продажи, но возникает вопрос, какие гарантии, что при продаже он отдаст часть денег? Можно ли сразу у нотариуса заверить расписку о том, какую сумму с продажи он обязан передать мне? Буду очень признательна за ответ.

, Ольга, г. Москва
Евгений Пшенников
Юрист, г. Москва

Добрый день. В договоре купли-продажи пропишите на стороне продавцов —  себя и мужа, тогда и денежные средства Покупатель будет передавать Вам двоим.

Владимир Красников
Юрист, г. Краснодар

НУЖНО! Вы должны составить соглашение в котором будут оговорены условия продажи и размеры выплат каждой стороне в фиксированной сумме. только эти действия Вам могут гарантировать получение своих денежных средств, если конечно у Вас обоюдное согласие.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Ольга, здравствуйте!

Статья 38 Семейного кодекса РФ устанавливает, что общее имущество супругов может быть разделено между ними по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть в обязательном порядке нотариально удостоверено. В этом соглашении указывается: какое имущество передаётся в собственность каждому из супругов. Если речь идёт о разделе недвижимого имущества — переход права собственности на это имущество подлежит государственной регистрации в Росреестре.

При составлении соглашения супругам нужно обратить внимание на включение в текст документа отличительных особенностей имущества, подлежащего разделу и передаче каждому из супругов. Если в случае раздела недвижимости, имеющей почтовый адрес, или автотранспорта, имеющего государственный регистрационный знак, вопросов обычно не возникает, то в случае раздела движимых вещей (предметов мебели, бытовой техники) для исключения случайных ошибок или преднамеренного подлога следует описать каждую вещь как можно более точно.

Если одному из супругов полагается денежная компенсация за его долю имущества, то следует установить конкретные сроки её выплаты и порядок передачи денежных средств (зачисление на счёт в банке, передача наличными денежными средствами лично в руки, почтовый перевод и т. д.).

Соглашение о разделе может также включать дополнительные права и обязанности сторон, связанные с разделом общего имущества. Например, в нем могут быть перечислены те действия, которые супруги должны предпринять для оформления права собственности друг друга на раздельное имущество, порядок и сроки передачи тех или иных вещей. Можно предусмотреть сохранение права одного из супругов на пользование недвижимым имуществом на определенный срок. Соглашение о разделе может содержать положения о распределении общих долгов между супругами, и другие условия, касающиеся раздела общего имущества.

Ольга, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Владимир Алексеевич Фролов
Юрист, г. Новосибирск

Необходимо составить соглашение о разделе имущества супругов.

Способ составления и заключения соглашения о разделе совместного имущества довольно прост и бесхитростен. Главное требование – документ должен оформляться в письменном виде. Супруги могут составить его самостоятельно либо обратиться за помощью в юридическую компанию. Конечно, документ должен быть составлен юридически грамотно, содержать фактически и грамматически правильную информацию, отражать юридические последствия выполнения или невыполнения его условий. Еще одно важное требование – в соглашении должны стоять подписи обеих сторон в подтверждение того, что оба супруга согласны с изложенными в нем условиями раздела. Нужно ли обращаться к нотариусу Предметом многих споров является вопрос о том, требуется ли обязательное нотариальное заверение «раздельного» соглашения. Нет, не требуется. Достаточно того, что оба супруга, ознакомившись и согласившись со всеми пунктами документа, подпишут его. После этого он будет иметь достаточную юридическую силу договорного документа, который оспорить впоследствии можно будет только через суд. Однако большинство правоведов всё же советуют участникам соглашения не игнорировать нотариальную контору и заверить его подписью нотариуса. И вот почему: У данного юриста обязательно есть юридически правильные образцы составления соглашения, которые труднее будет оспорить, если позже у супругов возникнут какие-то разногласия. Нотариус обязательно подробно разъяснит сторонам порядок составления, условия и последствия заключения соглашения, благодаря чему никто из них в дальнейшем не сможет сказать, что не понимал сути договоренности. Сотрудник нотариата будет выступать гарантом того, что соглашение не было составлено с применением угроз, шантажа или обмана одним супругом в отношении второго.Источник: http://juresovet.ru/mirovoe-soglashenie-o-razdele-imushhestva-suprugov-posle-razvoda/

В данное соглашение Вы должны включить все по пунктам, причитающееся сторонам имущество, порядок раздела, порядок получения денег и.т.д.