8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Внесение национальности в свидетельство о рождении

Хочу внести национальность в полученное свидетельство о рождении ребенка, имеет ли право ЗАГЗ в отказе?

, Алиса, г. Москва
Инна Демидова
Инна Демидова
Юрист, г. Липецк

Национальность родителей вносится в запись акта  ЗАГСА, на основании подтверждающих документов: свидетельства о рождении отца и матери.  Потому что  в паспорте отсутствует запись о национальности.

 У ребенка в свидетельстве национальность не указывается, он может ее указать в будущем при получении паспорта.

0
0
0
0
Евгений Пшенников
Евгений Пшенников
Юрист, г. Москва

Добрый день. В соответствии со статьей 23 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 18.06.2017) «Об актах гражданского состояния» по желанию родителей в свидетельство о рождении может быть внесена запись о национальности родителей (одного из родителей). Поэтому отказать орган записи актов гражданского состояния на территории Российской Федерации Вам не вправе.

Статья 23. Свидетельство о рождении

Свидетельство о рождении содержит следующие сведения:
фамилия, имя, отчество, дата и место рождения ребенка;
фамилия, имя, отчество, гражданство родителей (одного из родителей);
дата составления и номер записи акта о рождении;
место государственной регистрации рождения (наименование органа записи актов гражданского состояния);
дата выдачи свидетельства о рождении.
По желанию родителей в свидетельство о рождении может быть внесена запись о национальности родителей (одного из родителей).

0
0
0
0
Алиса
Алиса
Клиент, г. Москва

А если свидетельство уже получено и в нем стоит прочерк в графе национальность? Имею право изменить это не подавая в суд?

Вам необходимо обратиться в орган ЗАГС с заявлением о внесении изменений в свидетельство о рождении.

Статья 71. Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния (Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 18.06.2017) «Об актах гражданского состояния»)

1. Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния подается заинтересованным лицом в орган записи актов гражданского состояния по месту его жительства или по месту хранения записи акта гражданского состояния, подлежащей исправлению или изменению.
Внесение исправлений и изменений в запись акта гражданского состояния, ранее составленную в отношении умершего, производится по заявлению родственника умершего или другого заинтересованного лица.
2. В заявлении о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния должны быть указаны следующие сведения:
фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, место жительства заявителя;
ую заявитель просит внести исправление или изменение.
Заявитель подписывает заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния и указывает дату его составления.
Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, которое подлежит обмену в связи с внесением исправления или изменения в запись акта гражданского состояния, и документы, подтверждающие наличие основания для внесения исправления или изменения в запись акта гражданского состояния (помимо документа установленной формы о факте смерти лица, необоснованно репрессированного и впоследствии реабилитированного на основании Закона Российской Федерации от 18 октября 1991 года N 1761-1 «О реабилитации жертв политических репрессий», в случае, если смерть этого лица была зарегистрирована ранее). Документ установленной формы о факте смерти лица, необоснованно репрессированного и впоследствии реабилитированного на основании Закона Российской Федерации от 18 октября 1991 года N 1761-1 «О реабилитации жертв политических репрессий», подтверждающий наличие основания для внесения исправления или изменения в запись акта гражданского состояния, запрашивается органом записи актов гражданского состояния в компетентном органе в случае, если смерть этого лица была зарегистрирована ранее и указанный документ не был представлен заявителем самостоятельно. Заявителем также должен быть предъявлен документ, удостоверяющий его личность.
В случае обращения заявителя в орган записи актов гражданского состояния по месту хранения записи акта гражданского состояния, подлежащей исправлению или изменению, при утрате свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, подлежащего обмену в связи с внесением исправления или изменения в запись акта гражданского состояния, повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния для приобщения к заявлению о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния не истребуется, а в заявлении проставляется отметка об утрате свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, подлежащего обмену.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравстауйте, хотел узнать как можно вписатся в свидетельство о рождении ребенка отцу если мать
Здравстауйте, хотел узнать как можно вписатся в свидетельство о рождении ребенка отцу если мать отказыааеться от этого и не сделал это в род доме , мы не состоим и не состояли в браке, у ребенкк только мое отчество , в графе отца прочерк
, вопрос №3918932, Михаил, г. Москва
Семейное право
Мне отказывают в предоставлении пенсии так как у меня нет оригинала свидетельств о рождении моих детей а только справка и просят подтверждения живы ли они
Мне отказывают в предоставлении пенсии так как у меня нет оригинала свидетельств о рождении моих детей а только справка и просят подтверждения живы ли они
, вопрос №3918516, Ирина Красноярова, г. Москва
Семейное право
Я могу поставить прочерк отцу в свидетельство о рождения если еще буду в браке?
я могу поставить прочерк отцу в свидетельство о рождения если еще буду в браке ? я не хочу давать ребенку отца фамилию и отчество что делать мне сейчас скажите пожалуйста
, вопрос №3918408, София, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, я хочу подать на алименты, отцовство не установлено, в свидетельстве о рождении прочерк
Здравствуйте,я хочу подать на алименты ,отцовство не установлено ,в свидетельстве о рождении прочерк
, вопрос №3918226, Карина Сергеевна, г. Москва
Наследство
Я пару лет назад обращалась в различные органы, для того, чтобы подтвердить, что они являлись собственниками, управление села требовало свидетельство о браке родителей, которое так же было утеряно
Мои родители умерли. Им село передало землю, они являлись ее собственниками. Однако документы, подтверждающие это, сгорели. Я пару лет назад обращалась в различные органы, для того, чтобы подтвердить, что они являлись собственниками, управление села требовало свидетельство о браке родителей, которое так же было утеряно. Обращалась в ЗАГсы Казахстана с запросом об архивной справке свидетельства, ответ 3 раза не приходил. Что делать в этой ситуации, я дочь, хочу владеть землей, но много лет нмчего сделать не могу и она так и остается ничей.
, вопрос №3916856, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 07.08.2017