Можно ли привлечь агентство недвижимости к ответу, если покупка недвижимости затягивается?

Здравствуйте. Заключили договор с агентством по поиску дома. Из предложенных вариантов выбрали дом, составлен предварительный договор и внесен задаток 23 июня. И до 7 августа не можем приобрести этот дом, потому что документы у продавца не подготовлены: не узаконена перестройка дома. Есть ли в этом вина агенства? Мы терпим убытки, ни прописаться не можем, ни устроиться на работу.

, Татьяна, г. Краснодар
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Татьяна! Обязанности агентства по оказанию Вам услуг, а также объем и характер этих услуг (и, соответственно, основания ответственности агентства за их неоказание или ненадлежащее оказание) должны быть сформулированы в заключенном Вами с агентством договоре. Для ответа на Ваш вопрос надо знать, что именно (какие именно действия) согласно договору обязалось совершить агентство по Вашему поручению. Без изучения конкретных формулировок в данном случае не обойтись.

С уважением, А.Д.Руслин.

Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени. Вина агентства определенно имеет место быть. Следует внимательно изучить заключенный с агентством договор, чтобы понять пределы его ответственности .