Долг по ЖКХ

Добрый день!

Получали право собственности на квартиру в новостройке через суд. Застройщик подписал акт приемки квартиры задним числом. На основании этого акта УК отказывается списывать долг по ЖКХ. Имеет ли данный акт силу, если в иске было указанно, что застройщик отказывается подписывать акт?

С какого момента я должен оплачивать ЖКХ?

, Дмитрий, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, долги за квартиру лежат на новом собственнике в любом случае, надо смотреть ваш договор с застрйщиком. может с него получится взыскать.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2017)
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Дмитрий Бермилеев
Юрист, г. Владимир

Добрый день, Дмитрий!

Необходимо различать понятие «регистрация» права собственности и «возникновение» права.

Возникновение права происходит (в случае с долевым строительством) либо в результате подписания дольщиком и застройщиком акта приемки-передачи объекта долевого строительства, в момент этой передачи соответственно, либо в силу решения суда о признании права собственности, в момент вступления решения суда в законную силу. Именно с момента возникновения права вы являетесь собственником квартиры и начинаете нести бремя ее содержания, в частности, оплачивать услуги ЖКХ.

К сожалению, из вашего вопроса не очень ясно, когда именно и на основании чего возникло ваше право. Вы пишете как о наличии решения суда, так и о подписанном застройщиком акте приема-передачи. Для того, чтобы я смог полностью ответить на ваш вопрос, уточните, пожалуйста, что именно это был за акт, подписан ли он с вашей стороны и, если он представлялся в ходе судебного заседания, какую оценку этому акту дал суд (желательно приведите дословную выдержку из решения суда)

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Добрый день!

Акт был подписан мной в одностороннем порядке в 2015 году (застройщик акт не передал и не подписал). В декабре 2016 года суд постановил признать право собственности на основании договора ДДУ. Акт застройщиком не был представлен (он вообще не явился). Сейчас УК получила подписанный акт от застройщика за 2015 год (когда он его подписал не известно, но нам об этом не сообщил и не предоставил). Сама квартира даже не стояла на кадастровом учете, всвзи с чем оформление в собственность затянулось еще на 5 месяцев.

Имеет ли этот акт приемки передачи квартиры какую то силу, если он нигде не был представлен застройщиком ранее (писали 6 месяцев запросы с уведомлением и описью на предоставление акта и в иске указано, что застройщик акт подписывать отказывается)?

На ком лежит задолженность по ЖКХ до оформления права собственности?

Дмитрий, я не случайно обратил внимание на необходимость разграничения понятий между «Возникновением» и «Регистрацией» права.

Исходя из вашей ситуации, право возникло у вас на основании решения суда (если решение было принято в декабре 2016 года, значит в силу оно должно было вступить ровно через месяц после принятия — в январе 2017, именно с января 2017 у вас Возникло право). Оформление права собственности (читайте, Регистрация права в Росреестре) у вас произошла позднее этой даты, при этом основанием регистрации должно было послужить именно указанное решение суда.

Для определения момента, с которого вы должны платить за ЖКХ необходимо взять именно момент возникновения права — январь 2017 года.

Именно с января у вас возникло бремя содержания квартиры, в том числе, обязанность оплаты услуг ЖКХ.

При этом в УК необходимо представить именно право устанавливающие документы — договор долевого участия и решения суда, на основании которых у должен будет определяться момент начала выставления вам счетов по ЖКХ.

С другой стороны, если УК игнорирует решение суда и использует для определения даты возникновения права дату, указанную в акте, который был представлен застройщиком, необходимо спорить с ук.

Тут есть 2 варианта действий: 1. Подать иск к УК с требованием произвести перерасчет начиная с января 2017 2. Игнорировать счета, выставленные за период до января 2017, оплачивать только последующие периоды. УК в перспективе подаст к вам иск о взыскании платежей за предыдущие периоды, и именно в рамках данного спора суд будет определять дату возникновения права.

В обоих случаях в качестве доказательства с вашей стороны должно быть представлено решение суда о признании за вами права собственности на квартиру.