Договор беспроцентного займа

Подскажите пожалуйста, вправе ли юридическое лицо(ООО) заключить договор беспроцентного займа со своими учредителями. Учредители выступают в качестве заимодавцев, а юрлицо в качестве заемщика?

Уточнение от клиента

Я правильно понимаю, что в договоре займа обязательно должно быть указано. что договор беспроцентный. иначе он может превратиться в договор займа с процентами?

, Павел, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Подскажите пожалуйста, вправе ли юридическое лицо(ООО) заключить договор беспроцентного займа со своими учредителями. Учредители выступают в качестве заимодавцев, а юрлицо в качестве заемщика?

Павел

Павел, добрый день! Да, вправе. законодательством запрета заключение договора беспроцентного займа между ЮЛ и участником (учредителем ЮЛ) не установлено. Налоговых последствий ввиду беспроцентного займа также не будет Ограничение есть только на заключение договор займа где заемщиком выступает гражданин и займ не связан с предпринимательством

ст. 807 ГК

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.
2. Иностранная валюта и валютные ценности могут быть предметом договора займа на территории Российской Федерации с соблюдением правил статей 140, 141 и 317 настоящего Кодекса.
3. Особенности предоставления займа под проценты заемщику-гражданину в целях, не связанных с предпринимательской деятельностью, устанавливаются законами.

беспроцентный. иначе он может превратиться в договор займа с процентами?

Павел

Да, желательно это указать в договоре т.к. в силу ст. 809 ГК

1.Если иное не предусмотрено закономили договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел!

Подскажите пожалуйста, вправе ли юридическое лицо(ООО) заключить договор беспроцентного займа со своими учредителями. Учредители выступают в качестве заимодавцев, а юрлицо в качестве заемщика?

Да, такие операции законодательно никак не ограничены. Кроме того, когда юрлицо берет беспроцентный займ у физического лица, то не возникают никакие налоговые последствия (в отличие от обратной ситуации, когда беспроцентный займ берет физическое лицо — учредитель).

Письмо Минфина России от 09.02.2015 N 03-03-06/1/5149
Разъясняется, что материальная выгода, полученная организацией от пользования беспроцентным займом, не увеличивает базу по налогу на прибыль.
Письмо Минфина России от 18.04.2012 N 03-03-10/38
Минфин России разъясняет, что материальная выгода, полученная организацией от беспроцентного пользования кредитными средствами по корпоративным кредитным картам, не увеличивает налоговую базу по налогу на прибыль организаций.
Постановление Президиума ВАС РФ от 03.08.2004 N 3009/04 по делу N А55-9083/03-31
ВАС РФ указал, что материальная выгода от экономии на процентах за пользование заемными денежными средствами не является доходом, который облагается налогом на прибыль. Пользование денежными средствами по договору займа без взимания заимодавцем процентов не является оказанием услуг. Денежные средства, полученные обществом по договору займа на условиях возврата такой же суммы, не могут рассматриваться как безвозмездно полученные (п. 2 ст. 248 НК РФ).
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день.

Законом не установлено запретов на заключение такого рода договоров, в связи с чем данный договор будет иметь силу

ГК РФ Статья 807. Договор займа

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Я правильно понимаю, что в договоре займа обязательно должно быть указано. что договор беспроцентный. иначе он может превратиться в договор займа с процентами?

Павел

Да, обязательно необходимо вуказать и будет следующая формулировка:

За пользование заемными денежными средствами по настоящему договору проценты не предусмотрены.

Т.к.

ГК РФ Статья 809. Проценты по договору займа
1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.

3. Договор займа предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное, в случаях, когда:
договор заключен между гражданами на сумму, не превышающую пятидесятикратного установленного законом минимального размера оплаты труда, и не связан с осуществлением предпринимательской деятельности хотя бы одной из сторон;
по договору заемщику передаются не деньги, а другие вещи, определенные родовыми признаками.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Учредители выступают в качестве заимодавцев, а юрлицо в качестве заемщика?

Павел

Здравствуйте. Безусловно это возможно.

Однако следует иметь в виду, что существуют определенные правила в том случае, если не все учредители предоставляют указанные займы. Поскольку эта сделка является сделкой с заинтересованностью, то придется получить согласие собрания участников. При этом участники, которые предоставляют денежные средства взаймы в голосовании участвовать не должны.

Если же займодавцами являются все участники, тогда соответствующий протокол собрания участников не потребуется.

Я правильно понимаю, что в договоре займа обязательно должно быть указано. что договор беспроцентный. иначе он может превратиться в договор займа с процентами?

Павел

По договорам займа, имеется такая норма:

ГК РФ Статья 809. Проценты по договору займа

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.
2. При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.
3. Договор займа предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное, в случаях, когда:
договор заключен между гражданами на сумму, не превышающую пятидесятикратного установленного законом минимального размера оплаты труда, и не связан с осуществлением предпринимательской деятельности хотя бы одной из сторон;
по договору заемщику передаются не деньги, а другие вещи, определенные родовыми признаками.

Поэтому логично в тексте договора прямо указать на то, что заем является беспроцентным.