Снижение суммы долга по займу, заочное участие в разбирательстве или аппеляционная жалоба

Узнала на сайте суда, что назначено судебное заседание о взыскании с меня долга по займу на 15.08.17г. Займ от марта 2014 г. Первоначальная сумма займа 5000 р., по обстоятельствам не могла платить вовремя. Насчитали долг 21000 р. Выплатила с процентами 11000 р. МФО подали в суд на старую мою фамилию, т.к займ брался до брака. По судебному приказу, который я отменила, требовали 48000р. Думаю сумма иска еще больше. Приехать на заседание я не могу, т.к проживаю в другом регионе и у меня маленький ребенок. могу ли я по почте запросить материалы дела у суда или по факсу и принимать участие в разбирательстве с целью снижения суммы долга без личного присутствия ? Либо Если я подам аппеляционную жалобу в течение 30 дней на не вступившее в силу решение суда, могу я это сделать по почте? Назначат новое судебное разбирательство?

, Марина, г. Самара
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Марина. Вы имеете право направить мотивированное возражение на исковые требования по почте, заявить ходатайство о рассмотрении иска в Ваше отсутствие, а так же нанять представителя, который смог бы защитить Ваши интересы в суде. Похоже, МФО пытается получить долг или часть долга дважды — по новой и по старой фамилии. Делать однозначные выводы сложно, пока на руках нет решения суда по первому делу и искового заявления по второму. У меня есть необходимы опыт, мог бы сделать выводы и помочь, как в подготовке апелляционной жалобы по первому делу (если сроки не истекли) а так же в возражении ко второму. Напишите мне в чате, у Вас есть возможность снизить сумму долга

Марина
Клиент, г. Самара

подали в суд один раз на старую фамилию, указанную в договоре займа. А в ноябре 2016 года был судебный приказ, который я отменила

Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени. Когда Вами внесен последний платеж по займу?

Марина
Клиент, г. Самара

в авугсте 2015г.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Марина, направьте письменное заявление с просьбой отложить рассмотрение дела, назначенное на 15.08. для предоставления Вам времени для ознакомления с материалами дела. Тут же просите суд выслать Вам исковое заявление с приложенными документами. Судья изначально должен был выслать Вам данные документы. После получения документов уже на  следующее судебное заседание Вам необходимо будет подать заявление о рассмотрении дела в Ваше отсутствие с указанием на причину неявки и просить суд снизить размер начисленных неустоек, объяснив причину неисполнения договора кредитования.

Решая вопрос об уменьшении размера подлежащей взысканию неустойки, суды принимают во внимание конкретные обстоятельства дела, учитывая в том числе: соотношение сумм неустойки и основного долга; длительность неисполнения обязательства; соотношение процентной ставки с размерами ставки рефинансирования; недобросовестность действий кредитора по принятию мер по взысканию задолженности; имущественное положение должника (Обзор ВС РФ судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств).

Остались вопросы или необходима помощь в составлении документов можете обратиться ко мне через личные сообщения.

Марина
Клиент, г. Самара

Спасибо большое за ваш ответ! Если понадобиться, буду обращаться к вам

Марина
Клиент, г. Самара

Добрый день, Елена! Ранее вы ответили на мой вопрос. могу узнать сколько стоит ваша консультация по данному вопросу, если вынесли решение.