Возможно ли увольнение по инициативе командования военнослужащего, достигающего возраста 45 лет в текущем году, по достижению предельного возраста?

Военнослужащий достигает возраста 45 лет в 2017 году, контракт был заключен "до предельного" с конкретной датой (день рождения), контракт заключен до 30.09.2014 г. Возможно ли увольнение военнослужащего по инициативе командования (по основанию "достижение предельного возраста"), если рапорт о согласии на увольнение от военнослужащего не поступал?

, Елена, с. Ермаковское
Евгений Воробьев
Юрист

Федеральный закон №53-ФЗ от 28.03.1998
«О воинской обязанности и военной службе»

Статья 49 53-ФЗ — Предельный возраст пребывания на военной службе

1. Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:

Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала — 65 лет;

генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала — 60 лет;

полковника, капитана 1 ранга — 55 лет;

военнослужащего, имеющего иное воинское звание, — 50 лет.

2. Для военнослужащих женского пола предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается 45 лет.

2.1. Для военнослужащих, проходящих военную службу в органах, другими федеральными законами может быть установлен иной, чем предусмотренный настоящей статьей, предельный возраст пребывания на военной службе. Содержащиеся в таких федеральных законах положения о предельном возрасте пребывания на военной службе применяются в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, за исключением положений пунктов 1 и 2 настоящей статьи, а также в иных случаях, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

3. С военнослужащими, достигшими предельного возраста пребывания на военной службе, может заключаться новый контракт о прохождении военной службы в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы:

имеющими воинское звание Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала, — до достижения ими возраста 70 лет;

имеющими иное воинское звание, — до достижения ими возраста 65 лет.

Елена
Клиент, с. Ермаковское

Спасибо, но вопрос не про конкретные показатели предельного возраста, а по изложенной ситуации: позволяет ли существующая формулировка закона 64-ФЗ уволить военнослужащего по инициативе командования в 45 лет?

по основанию «достижение предельного возраста» явно уволить нельзя, т.к. читаем выше : «Предельный возраст пребывания на военной службе...

военнослужащего, имеющего иное воинское звание, — 50 лет.»

«по изложенной ситуации» - по какой? Вы писали вопрос именно про увольнение по предельному возрасту. Я Вам ответил

Станислав Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В соответствии с подпунктом А пункта 1 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе  военнослужащий подлежит увольнению с военной службы по возрасту — по достижении предельного возраста пребывания на военной службе. Т.е. военнослужащего обязаны уволить.

       В соответствии с п.12 ст.34 Положения о порядке прохождения военной службы Увольнение военнослужащего с военной службы по основаниям, когда его согласие на увольнение или назначение на новую воинскую должность не предусматривается, производится командованием без рапорта военнослужащего.

   Таким образом, увольнение военнослужащего достигшего предельного возраста пребывания на военной службе, может быть произведено и без рапорта.

Все верно, в соответствии со статьей 2 пунктом 2 Федерального закона №64-ФЗ 2014 г. «О внесении изменений в статьи 49 и 53 Федерального закона „О воинской обязанности и военной службе“ Военнослужащие, заключившие новый контракт о прохождении военной службы до наступления предельного возраста пребывания на военной службе, вправе уволиться с военной службы по возрасту — по достижении предельного возраста пребывания на военной службе. Именно право военнослужащего продолжать военную службу или уволиться.

Если Вас увольняют обжалуйте приказ в суде или военной прокуратуре.