540 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

540 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Военное право

Возможно ли увольнение по инициативе командования военнослужащего, достигающего возраста 45 лет в текущем году, по достижению предельного возраста?

Военнослужащий достигает возраста 45 лет в 2017 году, контракт был заключен "до предельного" с конкретной датой (день рождения), контракт заключен до 30.09.2014 г. Возможно ли увольнение военнослужащего по инициативе командования (по основанию "достижение предельного возраста"), если рапорт о согласии на увольнение от военнослужащего не поступал?

07 Августа 2017, 09:48, вопрос №1716965
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Евгений
400
ответов
116
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Федеральный закон №53-ФЗ от 28.03.1998
«О воинской обязанности и военной службе»

Статья 49 53-ФЗ — Предельный возраст пребывания на военной службе

1. Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:

Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала — 65 лет;

генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала — 60 лет;

полковника, капитана 1 ранга — 55 лет;

военнослужащего, имеющего иное воинское звание, — 50 лет.

2. Для военнослужащих женского пола предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается 45 лет.

2.1. Для военнослужащих, проходящих военную службу в органах, другими федеральными законами может быть установлен иной, чем предусмотренный настоящей статьей, предельный возраст пребывания на военной службе. Содержащиеся в таких федеральных законах положения о предельном возрасте пребывания на военной службе применяются в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, за исключением положений пунктов 1 и 2 настоящей статьи, а также в иных случаях, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

3. С военнослужащими, достигшими предельного возраста пребывания на военной службе, может заключаться новый контракт о прохождении военной службы в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы:

имеющими воинское звание Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала, — до достижения ими возраста 70 лет;

имеющими иное воинское звание, — до достижения ими возраста 65 лет.

07 Августа 2017, 11:40
q Отблагодарить
1 0
Елена
клиент, г. Абакан

Спасибо, но вопрос не про конкретные показатели предельного возраста, а по изложенной ситуации: позволяет ли существующая формулировка закона 64-ФЗ уволить военнослужащего по инициативе командования в 45 лет?

07 Августа 2017, 12:19
400
ответов
116
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

по основанию «достижение предельного возраста» явно уволить нельзя, т.к. читаем выше : «Предельный возраст пребывания на военной службе...

военнослужащего, имеющего иное воинское звание, — 50 лет.»

«по изложенной ситуации» - по какой? Вы писали вопрос именно про увольнение по предельному возрасту. Я Вам ответил

07 Августа 2017, 12:22
Елена
клиент, г. Абакан

Поняла! то есть мы говорим именно о формулировке "предельный", военнослужащий его не достиг.

Значит, это все таки ПРАВО военнослужащего на выбор - уволиться в 45 ("старый" предельный, раз уж такая оговорка в законе 64-ФЗ) или продолжить военную службу до 50 ("новый" предельный)?

09 Августа 2017, 05:34
400
ответов
116
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

ТОв. Иванов, в том и дело, что предельный возраст 50 лет

10 Августа 2017, 13:00
Юрист - Станислав
403
ответа
142
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! В соответствии с подпунктом А пункта 1 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе  военнослужащий подлежит увольнению с военной службы по возрасту — по достижении предельного возраста пребывания на военной службе. Т.е. военнослужащего обязаны уволить.

       В соответствии с п.12 ст.34 Положения о порядке прохождения военной службы Увольнение военнослужащего с военной службы по основаниям, когда его согласие на увольнение или назначение на новую воинскую должность не предусматривается, производится командованием без рапорта военнослужащего. 

   Таким образом, увольнение военнослужащего достигшего предельного возраста пребывания на военной службе, может быть произведено и без рапорта.

07 Августа 2017, 12:22
q Отблагодарить
0 0
403
ответа
142
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Все верно, в соответствии со статьей 2 пунктом 2 Федерального закона №64-ФЗ 2014 г. «О внесении изменений в статьи 49 и 53 Федерального закона „О воинской обязанности и военной службе“ Военнослужащие, заключившие новый контракт о прохождении военной службы до наступления предельного возраста пребывания на военной службе, вправе уволиться с военной службы по возрасту — по достижении предельного возраста пребывания на военной службе. Именно право военнослужащего продолжать военную службу или уволиться. 

Если Вас увольняют обжалуйте приказ в суде или военной прокуратуре.

10 Августа 2017, 10:04
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

540 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут