Кто оплачивает устранение прорыва трубы в частном доме?

Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации: в частном доме произошел порыв воды, сгнила труба, порыв на середине между центральной трубой и оградой, т.е. до границы начала участка. Кто должен оплачивать работы?

, Екатерина, г. Топки
Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Нужно найти план  ( обычно в " водоканале" и выяснить у кого на балансе данный участок трубы и кто обязан её обслуживать и тогда уже предъявлять претензии. Параллельно  написать жалобу в местную администрацию с просьбой разобраться и принять меры.

Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Как правило границы участка не имеют значения для решения этого вопроса.

Водопровод тоже является собственностью. И существуют границы собственности на водопроводе. подводка к дому от центральной трубы (даже если она находится за границами участка) принадлежит собственнику дома и ремонтируется за его счет.

Описал для вас наиболее распространенную ситуацию. Скорее всего у вас так. Уточнить это можно изучив договор водоснабжения, заключенный вами. Или публичный договор к которому вы как абонент присоединились.