8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто оплачивает устранение прорыва трубы в частном доме?

Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации: в частном доме произошел порыв воды, сгнила труба, порыв на середине между центральной трубой и оградой, т.е. до границы начала участка. Кто должен оплачивать работы?

, Екатерина, г. Топки
Владимир Ившин
Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Нужно найти план  ( обычно в " водоканале" и выяснить у кого на балансе данный участок трубы и кто обязан её обслуживать и тогда уже предъявлять претензии. Параллельно  написать жалобу в местную администрацию с просьбой разобраться и принять меры.

1
0
1
0
Денис Кузнецов
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Как правило границы участка не имеют значения для решения этого вопроса.

Водопровод тоже является собственностью. И существуют границы собственности на водопроводе. подводка к дому от центральной трубы (даже если она находится за границами участка) принадлежит собственнику дома и ремонтируется за его счет. 

Описал для вас наиболее распространенную ситуацию. Скорее всего у вас так. Уточнить это можно изучив договор водоснабжения, заключенный вами. Или публичный договор к которому вы как абонент присоединились.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Из за того что сосед прикрепил свои ворота к стенке нашего частного
Из за того, что сосед прикрепил свои ворота к стенке нашего частного дома пошла трещина. Какой порядок моих действий?
, вопрос №4092052, Борис,
Недвижимость
Из за того, что сосед прикрепил свои ворота к стенке нашего частного дома пошла трещина
Из за того, что сосед прикрепил свои ворота к стенке нашего частного дома пошла трещина. Какой порядок моих действий?
, вопрос №4092033, Борис, г. Москва
Недвижимость
Но тут заказчик получает вот такой ответ на свое уведомление о начале строительства
Заказчик оформил ипотеку на строительство частного дома своими силами. Банк выдал уже два транша. Сделан фундамент, закуплены материалы. С понедельника планируются работы по сборке домокомплекта. Но тут заказчик получает вот такой ответ на свое уведомление о начале строительства. И как быть?
, вопрос №4091674, Олег Александрович Корректор, г. Волгоград
Земельное право
Какой алгоритм действий, если это возможно?
Здравствуйте! Проживаем в частном доме, на землях ИЖС ( 12 соток.) в черте города. Можем ли мы изменить вид разрешенного использования части земельного участка под земли сельхоз назначения для постройки сыроварни? Участок и дом находится в общей долевой собственности с моим мужем (по 1/2). Какие плюсы и минусы такого решения? Какой алгоритм действий, если это возможно?
, вопрос №4090518, Наталья, г. Каменск-Уральский
Недвижимость
Я более 15 лет проживал и оплачивал за коммуналку?
Здравствуйте уважаемые Юристы! К вам такой вопрос. Я являюсь квартирантом в многоквартирном доме более 15 лет. Съемную квартиру мне сдавала в аренду племянница хозяйки, по какому документу я уже не помню. Хозяйка сама проживает в Сахалине и за квартиру (коммунальные платежи) никто не платит. Сейчас огромные долги весят у этой квартиры, могу ли оплатить долги и забрать квартиру и оформить в собственность, т.к. я более 15 лет проживал и оплачивал за коммуналку? Если не ошибаюсь называется - Признание утратившим право на жильё. Заранее спасибо!
, вопрос №4090321, Эдуард, г. Жигулевск
Дата обновления страницы 07.08.2017