Нужно ли согласие бывшего мужа на выезд с ребенком в Турцию, если у ребенка с матерью разные фамилии?

28 августа 2017 г. летим всей семьей в Турцию. Один ребенок от бывшего брака. Фамилии с матерью разные.

, Наталья, г. Челябинск
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Наталья здравствуйте! Вообще — то ваш ребенок должен быть вписан в ваш паспорт. Дополнительно можете взять свое свидетельство о рождении, свидетельство о расторжении брака, свидетельство о заключении нового брака. В данных документах все можно отследить. Можете получить справку из ЗАГСа о смене вами фамилии, но нужно оплатить гос.пошлину. Также имейте ввиду чтобы ваш бывший муж не поставил запрет на выезд за границу.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОГРАНИЧНАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 27 июня 2007 г. N 21/1/7/3

Обращение относительно необходимости наличия нотариально оформленного согласия на выезд ребенка за границу в управлении пограничного контроля организационного департамента рассмотрено.

Информируем, что в случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с положениями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. N 273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации».

В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации без сопровождения родителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей.

Первый заместитель начальника управления пограничного контроля организационного департамента В.ДАНЧИН

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Наталья, здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.

Наталья, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Евгений Романов
Юридическая компания "Центр ликвидации и банкротства", г. Москва

В общем случае не требуется. Однако, если у вас с ребенком разные фамилии, то настоятельно советую взять с собой свидетельство о рождении, для подтверждения того, что это ваш ребенок.