Может ли действующий медосмотр на трудоустройство подойти для смены водительского удостоверения?

Добрый день.Меня зовут Александр!Скажите пожалуйста,я полгода назад проходил медосмотр на трудоустройство,сейчас у меня вышел срок действия водительского удостоверения.Могу ли я предоставить старый действующий медосмотр в ГИБДД или мне вновь придётся проходить медосмотр?Заранее спасибо.

, Александр, г. Нижний Новгород
Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени. Придется проходить медосмотр заново, т.к. формы справок совершенно разные.

Лариса Мясникова
Юрист, г. Москва

Добрый день!  В настоящее время действует нормативно-правовой акт, который предусматривает процедуру проведения обязательного медицинского осмотра, а также форму самого медицинского заключения, поэтому медосмотр на трудоустройство не подходит для замены водительского удостоверения.

Так, согласно п.7 Приказа, Медицинский регистратор медицинской организации на основании документа, удостоверяющего личность освидетельствуемого, подбирает (или заполняет) Медицинскую карту пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях (форма N 025/у) <1> и выдает на руки освидетельствуемому бланк медицинского заключения о наличии (об отсутствии) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами (далее — медицинское заключение), форма которого утверждена настоящим Приказом, с заполненными на основании документа, удостоверяющего личность, строками 1 — 3, и информирует свидетельствуемого о перечне осмотров и обследований врачами-специалистами, которые необходимо пройти в рамках медицинского освидетельствования, и возможном назначении инструментального и (или) лабораторных исследований.

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИКАЗ от 15 июня 2015 г. N 344н О ПРОВЕДЕНИИ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ ВОДИТЕЛЕЙ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ (КАНДИДАТОВ В ВОДИТЕЛИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ).