Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
132 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Кто является прямым наследником после смерти отца? Какие нужны документы?

После смерти отца, на которого была оформлена квартира, кто является прямым наследником? В квартире прописана мама. Нас две сестры, брат умер, но есть его сын, наш племянник.

Кто является наследником и в каких долях передается наследство? Какие нужны документы для оформления наследства?

15 Августа 2013, 12:26, вопрос №171694 Людмила Ивановна, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Кустарева Анастасия

    Добрый день!

    Раздел наследуемого имущества происходит между наследниками первой
    очереди, к которой относятся ближайшие родственники: родители, дети и
    супруги. Вступление в наследство родственниками второй и последующих
    очередей допускается только в случае отсутствия наследников первой (или
    предыдущей) очереди.

    Статья 1142. Наследники первой очереди
    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
    2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
    Статья 1143. Наследники второй очереди
    1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по
    закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры
    наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со
    стороны матери.
    2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя
    (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву
    представления

    Таким образом, вы с мамой и сестрой делите квартиру в равных долях.

    Обратитесь к нотариусу с документами о вашем родстве с наследодателем, св-вом о смерти, док-ми на квартиру.


    .

    15 Августа 2013, 12:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats