Могут ли родственники претендовать на наследство, если оно подарено?

Доброе утро! Моему мужу его мать оформила дарение на однокомнатную квартиру. Он исправно оплачивает все счета, которые на нее приходят. В квартире проживают родственники мужа - дяди (двое). На них оформлена временная прописка в этой квартире. Могут ли эти родственники в дальнейшем предъявить права на наследование этой квартиры?

, Анна, г. Салават
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Анна, здравствуйте,

Собственником квартиры является Ваш супруг, соответственно и унаследовать квартиру можно только после него, когда придет время.

Вы и мама —  наследники первой очереди к имуществу Вашего супруга. Дяди — наследники третьей очереди. При наличии наследников первой очереди, наследники третьей очереди к наследованию не призываются.

Ну и не следует забывать, что указанный порядок наследования может быть изменен завещанием.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Если на основании договора дарения, право собственности зарегистрировано за вашим мужем в установленном законом порядке, никто не может претендовать на данную квартиру.             Если у вас остались еще вопросы, специалисты нашей компании с радостью ответят на них.