Кто оплачивает проезд из районов Крайнего Севера при увольнении работающего пенсионера

работаю в районах Крайнего Севера, собираюсь увольняться и переезжать в ЦРС, кто должен оплачивать проезд к постоянному месту жительства. Пенсионный фонд или работодатель?

, Валентина, г. Билибино
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Валентина.

Пенсионный фонд осуществляет выплату в случае если пенсионер не работает и не получал ранее по месту последнего места работы такую компенсацию.

т.к. вы являетесь работающим гражданином, то оплачивать проезд вам должны по вашему последнему месту работы.

Оплата перерезда предусмотрена ст. 35 Закона о гарантиях..., при это мсказано что право на такую компенсацитю имеют только сотрудники, работающие в организациях финансируемых из фед бюджета.

Работнику организации, финансируемой из федерального бюджета, и членам его семьи в случае переезда к новому месту жительства в другую местность в связи с расторжением трудового договора по любым основаниям (в том числе в случае смерти работника), за исключением увольнения за виновные действия, оплачивается стоимость проезда по фактическим расходам и стоимость провоза багажа из расчета не свыше пяти тонн на семью по фактическим расходам, но не свыше тарифов, предусмотренных для перевозок железнодорожным транспортом.

Постановление Правительства РФ от 11.12.2014 N 1351

Настоящие Правила определяют размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и стоимости провоза багажа лицам,являющимся получателями трудовых пенсий и (или) пенсий по государственному пенсионному обеспечению, не работающим по трудовым договорам, не получающим выплат и иных вознаграждений по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг, по договорам авторского заказа, договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведений науки, литературы, искусства и не осуществляющим иной деятельности, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с законодательством Российской Федерации (далее — пенсионеры), и членам их семей, находящимся на их иждивении, связанных с переездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей к новому месту жительства на территории Российской Федерации, не относящемуся к указанным районам и местностям (далее соответственно — новое место жительства, компенсация).
После увольнения и переезда, берете правку с организации о том, что не брали у них эту компенсацию, и далее со всеми документами пишете заявление в ПФ для получения данной компенсации.