8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли судебные приставы наложить арест на наследство?

Здравствуйте! Посоветуйте, что делать! Умерла свекровь, муж (бывший) подал документы на наследство, это квартира и деньги, но право собственности не оформлял, только подал документы. У меня проблема с кредитом, он поручитель. Третейский суд присудил конечно платить ему. Могут приставы арестовать это наследство? Очень прошу ответьте!!!

, Инна, Усть-Улаган
Артур Тэц
Артур Тэц
Юрист, г. Томск

Добрый день.

Суд. приставы имеют право обратить взыскание на то наследство, которое получил наследник (Ваш бывший муж).

Суд. приставы имеют возможность отслеживать информацию о приобретении должником в свою собственность недвижимого имущества (делают соответствующие запросы в органы Росреестра).

Таким образом, если наследник зарегистрирует в органах Росреестра право собственности на квартиру, то приставы могут наложить на нее арест.

0
0
0
0
Артем Андреев
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте, законодательством РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, а именно вступил во владение или в управление наследственным имуществом, принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц, произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества либо оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства (п. 2 ст. 1153 ГК РФ).
Указанные действия согласно ст. 1154 Гражданского кодекса РФ должны быть совершены в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
                Следовательно, в Вашем случае, если Поручитель подал заявление о принятии наследства то он фактически принял его.
                В случае если Ваш поручитель не подавал бы заявление о принятии наследства, то можно было бы не вступать в наследство, а принять его фактически, без получения свидетельства о наследстве. Тогда наследством можно было бы пользоваться, но банк не смог бы наложить взыскание на данное имущество.
                Однако, в Вашем случае, если Поручитель подал заявление о принятии наследства, то в течение срока, установленного для принятия наследства, то есть шести месяцев с момента открытия наследства, наследник вправе отказаться от наследства. При этом он может не указывать лиц, в пользу которых отказывается от наследства, или отказаться в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (п. 1 ст. 1119 , ст. ст. 1157, 1158 ГК РФ; Постановление Конституционного Суда РФ от 23.12.2013 N 29-П).
                Думаю в Вашем случае, отказаться от наследства в пользу другого наследника будет единственным правильным решением, тем самым он сохранит наследуемое имущество и оно не уйдет в пользу банка.
Для более подробной информации рекомендую Вам обратиться к юристам нашей компании. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Наложен арест на машину, на прошлого хозяина, в базе приставов он снят а в гибдд уже год снять не могут
Наложен арест на машину, на прошлого хозяина, в базе приставов он снят а в гибдд уже год снять не могут
, вопрос №3920913, Ваня, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
У нее есть задолженность перед ФССП, может ли совершить сделку, официальных документов о том, что наложен арест на имущество нет
Супруга совершает сделку по продаже квартиры. У нее есть задолженность перед ФССП, может ли совершить сделку, официальных документов о том, что наложен арест на имущество нет.
, вопрос №3920788, Эдуард, г. Москва
Исполнительное производство
Добрый день, пристав на меня наложил арест, и теперь якобы с меня будут снимать всю сумму, к кому обратиться
Добрый день,пристав на меня наложил арест,и теперь якобы с меня будут снимать всю сумму,к кому обратиться что бы это прекратить,пристав говорит он не может снять ограничения якобы у них поменяли программу,и они не могут на это повлиять. 10 числа я получил зарплату,10 вечером деньги ещё были,11 в 6 утра у меня уже была арестована карта,и снят прожиточный минимум.
, вопрос №3920565, Михаил, г. Краснодар
Право собственности
Могу ли я подарить жене квартиру до начала судебного производства ранее эта квартира была подарина мне мамаю, по настоящее время в ней проживает мама и смогут ли приставы её описать
Могу ли я подарить жене квартиру до начала судебного производства ранее эта квартира была подарина мне мамаю, по настоящее время в ней проживает мама и смогут ли приставы её описать
, вопрос №3920551, Александр, г. Москва
Уголовное право
Может ли судебный пристав подать рапорт в отдел дознания на уголовное дело по взысканию алиментов, если этот человек неплательщик злостный уклонист находится ещё в розыске
Может ли судебный пристав подать рапорт в отдел дознания на уголовное дело по взысканию алиментов, если этот человек неплательщик злостный уклонист находится ещё в розыске.
, вопрос №3920456, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 07.08.2017