Возбудят ли уголовное дело без доказательных документов о нарушении сделки в интернете?

Добрый вечер. Ситуация комичная,в июне 2017 года я решила продать свою бизнес страницу в Инстаграмм через знакомого человека. Цена вопроса была 15.000 руб. Он в свою очередь организовал сделку через систему гарант. Как доказательства передачи данных о логине и паролях, и в целом вся переписка сохранена в моем телефоне. Сегодня август, денег я так мне увидела, знакомый утверждает что на его карту ничего от Гаранта не приходило, гарант утверждает что все платил. Где правда-никому не известно. Но я осталась без рабочей страницы и без денег. Данные о "знакомом" есть только ввиде его карты Сбербанк. Все. Ну и весь диалог, суть которого сводится к тому, что он см не понимает в чем дело. Вопрос мой в чем: есть ли смысл пробовать писать на него заявление в органы полиции? Примут ли они мое дело? Или даже не стоит этим заниматься? Спасибо за ответ.

, Лейсан, г. Москва
Андрей Сергеев
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте! Обратиться в полицию стоит в любом случае. Возможно речь реально идет о мошенничестве или присвоении. Согласно действующего законодательства, полиция обязана  проверить все обстоятельства совершенного деяния.  Т.е. выяснить, путем направления официальных запросов перечислил ли Вам «Гарант» деньги или нет. Если перечислил то когда и куда именно. Все полученные полицейскими в рамках проверки документы формируются в один материал с которым Вы имеете право ознакомиться и отфотографировать, что может пригодиться при обращении в суд в рамках гражданского производства.

Марина Рогалева
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Лейсан!

Если Вы не получили денег, страница в Инстаграм по-прежнему Ваша. Она не продана. Продолжайте пользоваться ей.

Лейсан
Клиент, г. Москва

В тому то и дело что я передала все логины и пароли, у меня Ее забрали, доступа нет.