8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Ограничение ответственности нового участника общества по договору поручительства ООО

Добрый день! Существует ООО Ромашка с четырьмя учредителями, ООО выступает поручителем по очень крупному кредитному договору, выданному на 3 года, другого ООО Лютик, учредителями которого являются те же физлица. В случае неисполнения обязательств по кредитному договору под взыскание попадает имущество ООО Лютик, на часть личного имущества 4 учредителей, а уже затем имущество ООО Ромашка.

Я являюсь потенциальным новым участником ООО Ромашка (работаю там), которому учредители готовы выделить долю в 8% ООО Ромашка (продать по номинальной стоимости - стоимость согласно уставного капитала в 10 т.р.). Соответственно появляются вопросы:

1) Буду ли я как новый соучредитель ООО Ромашка после оформления доли отвечать по потенциальным обязательствам по договору поручительства если ООО Лютик нарушит кредитные обязательства?

2) Есть ли какие-либо юридические механизмы, позволяющие ограничить мою ответственность (как нового соучредителя) по договору поручительства ООО Ромашка, но при этом гарантированно сохранить право на указанную долю в ООО Ромашка? Опционный договор с множеством условий и корпоративный договор участников ООО Ромашка?

P.S. Нет цели ограничить свою потенциальную долю от действия договора поручительства вообще, но есть цель купить актив и ограничить потенциальные риски на взыскание на личное имущество по договору поручительства. Нет желания купить условно "токсичный" актив, по которому затем придется отвечать солидарно или субсидиарно личным имуществом как "полноценный" учредитель.

06 августа 2017, 21:44, Андрей, г. Москва
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

1) Буду ли я как новый соучредитель ООО Ромашка после оформления доли отвечать по потенциальным обязательствам по договору поручительства если ООО Лютик нарушит кредитные обязательства?

Андрей

Здравствуйте

если в договоре именно поручительства вы свою подпись не ставили — не распространяется он на вас, но на будущее- вам бы его прочесть надо конечно- малоли как там ответственность обозначается, вдруг что то и про ооо есть а там все таки ваша доля

но сейчас вы не его сторона

покупка доли не может автоматом на вас накладывать и поручительство еще какое либо

гк

Статья 361. Основания возникновения поручительства
1. По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части. Договор поручительства может быть заключен в обеспечение как денежных, так и неденежных обязательств, а также в обеспечение обязательства, которое возникнет в будущем.
2. Поручительство может возникать на основании закона при наступлении указанных в нем обстоятельств. Правила настоящего Кодекса о поручительстве в силу договора применяются к поручительству, возникающему на основании закона, если законом не установлено иное.
Статья 362. Форма договора поручительства

Договор поручительства должен быть совершен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора поручительства.

и корпоративный договор участников ООО Ромашка?

Андрей

вот эта вещь нужна для управления обществом

например кто и как будет голосовать при определенных вопросах — или за кем решающее слово

или например как в будущем будут приниматься решения относительно поручительства

и вот если такой договор есть- вам надо с ним обязательно ознакомиться и КРАЙНЕ серьезно подумать прежде чем подписывать — там порой люди пишут то чего нет в уставах и не должно там быть

06 августа 2017, 21:58
2
1
2
1
Консультация юриста бесплатно
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
7.1 рейтинг

Здравствуйте, Андрей!

В соответствии с пунктом 1 ст.87 ГК РФ:

… участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей.

То есть Вы, как участник, будете отвечать по обязательствам по договору поручительства только в пределах стоимости принадлежащих Вам долей. Отвечать своим личным имуществом Вы не будете. Ваша ответственность ограничена самим законом.

Вообще, участник может нести субсидиарную ответственность при банкротстве ООО только в одном случае: если его виновные действия привели к банкротству ООО. А поскольку у Вас никаких действий, как участника, не было, поэтому субсидиарную ответственность Вы не можете нести.

С Уважением,
Олег Рябинин.

07 августа 2017, 04:27
2
0
2
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг

1) Буду ли я как новый соучредитель ООО Ромашка после оформления доли отвечать по потенциальным обязательствам по договору поручительства если ООО Лютик нарушит кредитные обязательства?

Андрей

Здравствуйте. То, что Вы становитесь соучредителем не распространяет поручительство на Вас. Правило об обязанности исполнения договоров относятся только к тем лицам, которые их подписали.

Вы же становитесь учредителем уже после заключения обсуждаемых сделок, и помимо гипотетического случая подписания Вами договора поручительства по Вашей доброй воле, иных вариантов распространить его условия на Вас просто не существует. То есть поручителем Вы являться не будете.

2) Есть ли какие-либо юридические механизмы, позволяющие ограничить мою ответственность (как нового соучредителя) по договору поручительства ООО Ромашка, но при этом гарантированно сохранить право на указанную долю в ООО Ромашка? Опционный договор с множеством условий и корпоративный договор участников ООО Ромашка?

Андрей

Ваша ответственность ограничена и так — размером Вашей доли в уставном капитале. При этом безусловно, поскольку ООО Ромашка выступает поручителем, ему придется отвечать в случае неисполнения ООО Лютик своих обязанностей по кредитному договору всем своим имуществом. То есть формально говоря может произойти такое, что ООО Ромашка окажется банкротом ввиду невозможности выплатить долг как поручитель. Другое дело, что поскольку Вы лично никакого отношения к договору поручительства не имели, то и привлечь Вас к субсидиарной ответственности будет невозможно — Вы не участвовали в принятии решения, которое привело к банкротству, т.к. приобрели долю после его заключения. То есть если отвечать на последний вопрос:

Нет желания купить условно «токсичный» актив, по которому затем придется отвечать солидарно или субсидиарно личным имуществом как «полноценный» учредитель.

Андрей

Токсичным этот актив лично для Вас может считаться лишь с той точки зрения, что Вы потеряете долю в ООО Ромашка ввиду его банкротства по причине невозможности выполнить обязательства поручительства. Учитывая, что выделяют ее Вам по номиналу, потери будут не слишком значительными. Никакого отношения к Вашему личному имуществу указанная ситуация иметь не будет.

07 августа 2017, 04:40
0
0
0
0
Екатерина Довгопол
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган
7.3 рейтинг

Опционный договор с множеством условий и корпоративный договор участников ООО Ромашка?

Андрей

Добрый день, Андрей.

Опционный договор и корпоративный договор — это другие институты, в этой ситуации они не применяются.

В качестве дополнения к ответам коллег добавлю, что особенностью договора поручительства является то, что право требования к поручителю возникает у кредитора не сразу после подписания договора, а только в том случае, если обязательства не исполнены должником.

С уважением, Екатерина Довгопол.

07 августа 2017, 05:02
0
0
0
0

Вы же становитесь учредителем уже после заключения обсуждаемых сделок, и помимо гипотетического случая подписания Вами договора поручительства по Вашей доброй воле, иных вариантов распространить его условия на Вас просто не существует. То есть поручителем Вы являться не будете.

Колковский Юрий

Добрый день, Юрий.

Так из вопроса клиента следует, что поручитель — это ООО, а не физлицо, которое является участником ООО. Поэтому на участника ООО в силу закона не возложить обязанность отвечать в качестве поручителя (если не брать во внимание случай с банкротством). Клиент и так не является поручителем.

С уважением, Екатерина Довгопол.

07 августа 2017, 05:06

есть цель купить актив и ограничить потенциальные риски на взыскание на личное имущество по договору поручительства.

Андрей

В силу закона (ст. 87 ГК РФ, ст. 2 и 3 ФЗ «Об ООО») Вы не отвечаете своим личным имущество как участник ООО, так как не Вы поручитель как физическое лицо, а ООО, в котором Вы хотите приобрести долю, является поручителем. Это существенный момент.

С уважением, Екатерина Довгопол.

07 августа 2017, 05:11
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Корпоративное право
Как ввести нового участника общества, чтобы у обоих участников было по 50%?
Добрый день! В ооо с момента создания было 2 участника с равными долями, затем один участник вышел, передав обществу свою долю путем отчуждения.На сегодняшний день ООО принадлежит 50% доли общества и 50% физ.лицу. С момента отчуждения прошло более года. Как ввести нового участника Общества, что бы у обоих участников было по 50%
10 февраля 2020, 05:50, вопрос №2679109, Наталья, г. Горно-Алтайск
1 ответ
Корпоративное право
Ввод нового участника общества и вывод старого
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как проходит процедура ввода нового участника общества? Какие нужны для этого документы, порядок ввода.Затем нужно вывести старого участника общества, оставив при этом одного нового.Спасибо
13 июля 2017, 08:45, вопрос №1694936, Кристина, г. Москва
1 ответ
Долевое участие в строительстве
Что значит: права "Нового участника" по договору уступки будут находится в залоге у "Банка"?
Покупаем квартиру по переуступке.Не ясен данный пункт договора: 3.2. «Участник» обязуется согласовать с «Застройщиком» договор уступки требования после полного расчета, а также совершить все необходимые действия для государственной регистрации. "Застройщик" будет уведомлен о том, что права "Нового участника" по договору уступки будут находится в залоге у "Банка" и о том, что уступка требования либо другое отчуждение вышеуказанного "Объекта долевого строительства" будут возможны только с письменного согласия "Банка. Что значит: права "Нового участника" по договору уступки будут находится в залоге у "Банка".
30 января 2016, 14:35, вопрос №1121823, Сергей, г. Красноярск
1 ответ
900 ₽
Вопрос решен
Все
Субсидиарная ответственность Учредителей(участников) общества
Добрый день, Налоговая инспекция в ходе выездной проверки насчитала ООО недоимку, 20мл.- налога на прибыл, 15мл. НДС, и 5мл. штрафов, всего 40мл., основные и причины отраженные в решении налоговой и акте не предоставление руководством директором документов подтверждающих отгрузку и поступление товаров, также по запросам ИФНС контрагентам с кем сотрудничало ООО оказалось что декларации подаваемые ООО не точно отображали и неверно реальную хозяйственную деятельность! На данный момент возбуждено уголовное дело следственным комитетом по факту сокрытия сведений что повлекло не уплату налогов по ст.199 ч.2 п. б, Директор который работал все предыдущее время действительно не предоставлял документы на момент проверки 2013 год, по причине пожара в офисе, также он уволился за два месяца до вынесения налоговой решения!! У нас вопрос, я являлся ранее одним из учредителей этого ООО, на сегодняшний день выкупил у всех остальных учредителей ихние доли, директор мой знакомый, он устроился и оформился вновь директором для того что бы работать и доказать непричастность его к этой недоимке налогов! Факта вывода денег нет ни какого, есть у фирмы дебиторская задолженность в размере 80мл. рублей, то есть в два раза превышающая сумму недоимки и неуплаты налогов ИФНС, правда взыскать ее не реально, но в решении налоговой факты отгрузки этому предприятию отражены и приняты в зачет, так как налоговая до проверки нас проверяла ту организацию, оплата по банку отсутствует. ВОПРОС : в уставе ответственности учредителей субсидиарной не предусмотрено, уставной капитал 10т. рублей, на данный момент ИФНС подала заявление на банкротство в арбитражный суд, как несуществующего должника,по упрощенной схеме, так как год ни каких движений не велось, мы подали жалобу в налоговую на результат решения вынесенного при результате проверки, и с желанием предоставить все недостающие во время проверки документов! Также готовимся подать заявление в Арбитражный суд с целью обжаловать решение. Возможна ли субсидиарная ответственность с участников общества, если ни какой причастности к хозяйственной деятельности они не вели, письменно ни каких назначений и распоряжений не давали ?
18 сентября 2015, 10:48, вопрос №979490, Николай, г. Брянск
10 ответов
Корпоративное право
Ответственность генерального директора по договору поручительства
Добрый день! Какова личная ответственность Генерального директора ООО по договору поручительства за другое юр лицо (АО) Сумма поручительства в 10раз превышает сумму утвержденной крупной сделки ООО
05 августа 2015, 10:06, вопрос №930504, Наталья, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 07.08.2017