8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать пострадавшему, если виновный в ДТП предложил скрыть последствия?

Здравствуйте. Было дтп, я потерпевший. Виновник скрылся с места. я его нашел и мы договорились. В ГАИ сказали что можно написать заявление, мол помыл машину, царапины пропали. Если я так сделаю, виновника прав не лишат.

Вот только я сомневаюсь, для меня какие то последствия будут? Штраф, или ещё что- то?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Андрей Сергеев
Андрей Сергеев
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте! Если в ДТП пострадал только  Ваш авто, то вы вправе написать такое заявление, подобрав любой повод, который Вы считаете правдоподобным. Только вот как его рассмотрят в ГАИ Вам никто гарантий не даст. Все зависит от того, какие документы имеются в материале, составленном на месте ДТП. Если там есть документально подтвержденные данные, КРОМЕ ВАШИХ ПОКАЗАНИЙ, о нарушении конкретным виновником правил дорожного движения, за которое законом установлена административная ответственность, Ваше заявление виновнику (и ВАМ) не поможет, его обязаны привлечь к ответственности (например, лишить прав).

Если же все строится на Ваших показаниях и Вы от них отказываетесь, сами понимаете, отпадут и основания для привлечения виновника к ответственности.

Согласно Кодекса об административных правонарушениях РФ, Вы как потерпевший, при опросе приравнены к свидетелю и  несете ответственность согласно статьи 17.9. того же кодекса, которая называется:  «Заведомо ложные показание свидетеля, пояснение специалиста, заключение эксперта или заведомо неправильный перевод»  За данное нарушение предусмотрен  административный штраф в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

То есть, если вина вашего обидчика подтверждена чем-либо кроме ваших показаний, то его привлекут за нарушение ПДД, а Вас за заведомо ложные показания. Если кроме Ваших показаний, доказательств нет, его и вас не привлекут, т.к. доказывать его вину и вашу просто нечем.

И подумайте еще: безнаказанность порождает произвол, стоит ли его жалеть?  

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Что делать если один из родителей потратил деньги ребёнка на личные цели?
После развода один ребёнок остался с матерью,другой с отцом. После продажи общего имущества (квартиры) были получены деньги 1000000,которые делились на 4 доли. Что делать если один из родителей потратил деньги ребёнка на личные цели?
, вопрос №4061455, Кристина, г. Москва
Предпринимательское право
Вчера обратится за кредитом 1300000 предложили открыть ИП что делать
Вчера обратится за кредитом 1300000 предложили открыть ИП что делать
, вопрос №4061178, Андрей, г. Москва
Наследство
Что делать если внебрачный ребенок отца претендует на дом
Что делать если внебрачный ребенок отца претендует на дом. Можно переписать дом на маму?
, вопрос №4060879, Альбина, г. Владивосток
2200 ₽
Лицензирование
4 Что делать с товаром, по которому система выявила отклонения?
"Разрешительный период" в системе Честного знака с 01.04.2024. Наша компания занимается розничной продажей табачной продукции. С 01.04.2024 на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 21.11.2023 № 1944 вводится "разрешительный период". Если код маркировки табачной продукции имеет какой-то ошибочный статус в ЧЗ продавец не сможет закрыть (пробить) чек и соответственно произвести продажу. Вопросы: 1 Как устанавливаются не соответствия кодов маркировки? 2 В какой момент будут фиксироваться отклонения в личном кабинете системы Честного знака (в момент сканирования товара или после закрытия чека)? 3 Какие последствия зафиксированных отклонений? 4 Что делать с товаром, по которому система выявила отклонения?
, вопрос №4060863, Дмитрий, г. Чита
Автомобильное право
На восстановление, что делать?
Здравствуйте Было 2 дтп не по моей вине в 2023 году Обратился в свою страховую,они направили в центр урегулирования,машину осмотрели,посчитали 40000 рублей,этого мало,нужно 70-80 т.р.на восстановление,что делать?
, вопрос №4059932, Руслан, г. Москва
Дата обновления страницы 06.08.2017