Что делать пострадавшему, если виновный в ДТП предложил скрыть последствия?

Здравствуйте. Было дтп, я потерпевший. Виновник скрылся с места. я его нашел и мы договорились. В ГАИ сказали что можно написать заявление, мол помыл машину, царапины пропали. Если я так сделаю, виновника прав не лишат.

Вот только я сомневаюсь, для меня какие то последствия будут? Штраф, или ещё что- то?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Андрей Сергеев
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте! Если в ДТП пострадал только  Ваш авто, то вы вправе написать такое заявление, подобрав любой повод, который Вы считаете правдоподобным. Только вот как его рассмотрят в ГАИ Вам никто гарантий не даст. Все зависит от того, какие документы имеются в материале, составленном на месте ДТП. Если там есть документально подтвержденные данные, КРОМЕ ВАШИХ ПОКАЗАНИЙ, о нарушении конкретным виновником правил дорожного движения, за которое законом установлена административная ответственность, Ваше заявление виновнику (и ВАМ) не поможет, его обязаны привлечь к ответственности (например, лишить прав).

Если же все строится на Ваших показаниях и Вы от них отказываетесь, сами понимаете, отпадут и основания для привлечения виновника к ответственности.

Согласно Кодекса об административных правонарушениях РФ, Вы как потерпевший, при опросе приравнены к свидетелю и  несете ответственность согласно статьи 17.9. того же кодекса, которая называется:  «Заведомо ложные показание свидетеля, пояснение специалиста, заключение эксперта или заведомо неправильный перевод»  За данное нарушение предусмотрен  административный штраф в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

То есть, если вина вашего обидчика подтверждена чем-либо кроме ваших показаний, то его привлекут за нарушение ПДД, а Вас за заведомо ложные показания. Если кроме Ваших показаний, доказательств нет, его и вас не привлекут, т.к. доказывать его вину и вашу просто нечем.

И подумайте еще: безнаказанность порождает произвол, стоит ли его жалеть?