Обязан ли собственник квартиры оплачивать задолженность за наем, если за 2 года не было долгов?

Добрый день!

У меня квартира в собственности 2 года. Всегда платил ЖКХ вовремя и в полном объеме. За июль 2017 года УК вдруг выставила мне долг в графе плата за наём. Могу ли я отказаться оплатить этот долг? Естественно у меня уже нет документов 2 годичной давности, но я всё оплачивал вовремя, и никаких долгов у меня не было, и это и по последним платежами видно. Если они что то там потеряли или посчитали неправильно, то это разве не их вина? Почему я должен платить и возможно повторно?

, Дмитрий, г. Иркутск
Марина Рогалева
Юрист, г. Новосибирск

Дмитрий, здравствуйте!

Если Вы не согласны с размером платежей в счете, который Вам выставили, Вы можете написать претензию, основываясь на Законе о защите прав потребителей, и потребовать, чтобы управляющая компания уточнила свое требование. Документы, подтверждающие произведенные платежи, постарайтесь восстановить (если Вы платили безналично, закажите справку в банке).

Дмитрий
Клиент, г. Иркутск

Спасибо! Но вопрос то в том, что плата за наем взимается с неприватизированных квартир, и условие приватизации - отсутствие долгов, и эта же УК и подтвердила в свое время об их отсутствии. Конечно на мой вопрос они скажут что мы тут чего то пересчитали и вот ты нам еще должен. Вопрос то в том могу ли я отказаться? Прошло больше 2 лет, в свое время они взяли с меня согласно выставленному и ими же посчитанному счету, все было оплачено и я считал что тема закрыта. И вдруг они к ней возвращаются! Это тоже самое что дать человеку расписку что он ничего не должен и к нему никакаких претензий нет, а через пару лет передумать.