Как правильно составить заявление на взыскание алиментов и какие нужно приложить документы?

как правильно написать заявление о взыскании алиментов? какие документы прилагать к заявлению (я являюсь женой от второго брака)хотим таким образом уменьшить размер алиментов на первого ребенка, и как добиться решения суда в свою пользу. и какое заявление нужно писать если я точно знаю что из за маленького ребенка не смогу явиться в суд при рассмотрении дела?

, Екатерина, г. Ярославль
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Екатерина, здравствуйте!

Размер алиментов на детей указан в п.1 ст.81 Семейного кодекса РФ. В частности алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

В случае, если на первого ребенка взысканы алименты в размере ¼ заработка или иного дохода или в твердой денежной сумме кратной прожиточному минимуму по региону, то при рождении второго ребенка в другом браке размер алиментов на первого ребенка может быть уменьшен судом по заявлению лица, выплачивающего алименты.

Заявление рассматривается по правилам искового производства, то есть истец должен доказать те обстоятельства, на которые он ссылается как на основание своих требований (ч.1 ст.56 ГПК РФ). Исковое заявление об уменьшении алиментов предъявляется мировому судье судебного участка по месту жительства ответчика. Ответчиком является получатель алиментов на несовершеннолетнего ребенка размер алиментов на которого по мнению истца превышает установленный в п.1 ст.81 СК РФ или ст.83 СК РФ. В качестве третьего лица привлекается получатель алиментов на ребенка в другом браке.

Основанием для уменьшения алиментов на ребенка является изменение материального или семейного положения одной из сторон (ст.119 СК РФ).

Как разъяснено в «Обзоре судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015) при рассмотрении вопроса об уменьшении алиментов необходимо исследовать вопросы о том, действительно ли материальное и (или) семейное положение должника изменилось настолько, что он не имеет возможности предоставлять несовершеннолетним детям содержание в прежнем размере, а также как скажется такое изменение на материальном положении детей.

То есть, положения п. 1 ст.81, 83 СК РФ устанавливающие размер алиментов на детей не являются основанием для уменьшения алиментов.

Также следует отметить, что из вышеупомянутого Обзора следует, что наличие на иждивении плательщика алиментов других детей, в отношении которых вопрос о взыскании алиментов в судебном порядке не разрешался, не являлось для судов безусловным основанием для изменения размера алиментов, что следует признать правильным.

По смыслу данного разъяснения для уменьшения алиментов на ребенка необходимо чтобы и на другого ребенка также уплачивались алименты.

К исковому заявлению следует приложить документы, подтверждающие уплату алиментов на детей, подтверждающие материальное положение, копии свидетельств о рождении детей, заключении брака, постановлений о возбуждении исполнительного производства.

При подаче иска необходимо уплатить госпошлину исходя из цены иска по правилам ст.91 ГПК РФ.

Екатерина, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Екатерина, Вы можете сначала взыскать алименты с мужа.
Если алименты взыскивает отец или мать, обязательным условием является их совместное проживание с детьми. Этот родитель должен содержать ребенка за свой счет, а содержание от другого родителя недостаточно или совсем отсутствует. При этом не важно вместе проживают родители или раздельно, состоят в браке или уже развелись. Здесь главным будет именно отсутствие материальной помощи на содержание детей.
Требования о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанные с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц, оформляются в виде заявления о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов.
Документы, которые следует приложить:
— свидетельство о рождении ребенка
— справка жилищных органов с места жительства ребенка
-  свидетельство о заключении или расторжении  брака
— справку с места работы ответчика о размере его заработка за 1 год.
— если в тексте искового заявления упоминаются какие-то другие обстоятельства, то надо будет приложить документы, подтверждающие эти доводы.
Все документы прилагаются к заявлению в виде простых копий. Подлинные документы потом нужно будет представить в судебное заседание.
Истец обязательно должен указать размер алиментов, подлежащих взысканию с ответчика. Размер алиментов обычно определяется в долях к заработку и иным доходам ответчика и записывается в виде дроби: 1/4 доли от заработка на одного ребенка, 1/3 доля — на двух детей и так далее.
Кроме определения размера взыскиваемых алиментов в долях к заработку, их можно взыскать и в конкретной денежной сумме. Для этого в законе установлены определенные условия.
В конце заявления обязательно нужно указать дату его составления и поставить свою подпись.

Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений, т.е. Вам не обязательно присутствовать в суде.

Получив судебный приказ, может быть проще решить вопрос об уменьшении алиментов на первого ребенка.