Добрый день.
Вам нужно посетить пристава, и написать заявление, что автомобиль принадлежит именно вам, а к другу никакого отношения не имеет. Так как, если штраф не будет оплачем на автомобиль наложат ограничения.
Позиция ВС РФ. ВС РФ напомнил, что лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина (ч. 1 ст. 1.5 КоАП РФ). И по общему правилу доказывать свою невиновность ему не нужно (ч. 3 ст. 1.5. КоАП РФ). Однако из этого правила есть исключения (Примечание к ст. 1.5 КоАП РФ). Среди прочего там указаны административные правонарушения в области дорожного движения (гл. 12 КоАП РФ) в случае их фиксации дорожными камерами.
При этом, уточнил Суд, доказательствами, подтверждающими факт нахождения транспортного средства во владении (пользовании) другого лица, могут являться, например: полис ОСАГО, в котором имеется запись о допуске такого лица к управлению;
договор аренды или лизинга машины;
показания свидетелей и (или) лица, непосредственно управлявшего транспортным средством в момент фиксации административного правонарушения.http://www.garant.ru/article/1...