Как узнать, есть ли зарегистрированный договор дарения в мою пользу?

Мама сказала, что сделала на меня дарственную (в росреестре). Но на момент дарения, она подписывала документы сама, так как мне было 12 лет. Я не принимал участие. Как узнать, действительно ли есть дарственная?

, Юлия, г. Уфа
Сергей Стержантов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия!

Вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением в МФЦ. Пишется заявление о предоставлении сведений из ЕГРП. За это заявление платится госпошлина в районе 200 рублей. После определенного срока Вам выдадут справку, в которой будет указан собственник и правоустанвливающий документ, на основании которого субъект права владеет данным имуществом. Это самый верный способ узнать оформлен ли договор дарения или нет. Если договор есть, но не прошел государственную регистрацию он является недействительным.

Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Юлия.
Согласно ст. 62 гл. 8 Федерального закона № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», с 01.01.2017, получить информацию об объекте недвижимости в виде выписки из ЕГРН, может любой гражданин, без согласия собственника.  Возможность получения электронной выписки из Росреестра регламентирована приказом Минэкономразвития от 23 декабря 2015 г. N968.
Выписку можно получить как в Росрестре лично так и  онлайн.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Сам факт сделки можно проверить за 5 минут на сервисе Росреестра. Правда не будет правообладателя. Но сведения о праве, дате регистрации, ограничениях, номере записи ЕГРН будут. Нужно знать адрес иди кадастровый номер объекта. сервис тут.