8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как узнать, есть ли зарегистрированный договор дарения в мою пользу?

Мама сказала, что сделала на меня дарственную (в росреестре). Но на момент дарения, она подписывала документы сама, так как мне было 12 лет. Я не принимал участие. Как узнать, действительно ли есть дарственная?

, Юлия, г. Уфа
Сергей Стержантов
Сергей Стержантов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия!

Вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением в МФЦ. Пишется заявление о предоставлении сведений из ЕГРП. За это заявление платится госпошлина в районе 200 рублей. После определенного срока Вам выдадут справку, в которой будет указан собственник и правоустанвливающий документ, на основании которого субъект права владеет данным имуществом. Это самый верный способ узнать оформлен ли договор дарения или нет. Если договор есть, но не прошел государственную регистрацию он является недействительным.

0
0
0
0
Светлана Никифорова
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Юлия.
Согласно ст. 62 гл. 8 Федерального закона № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», с 01.01.2017, получить информацию об объекте недвижимости в виде выписки из ЕГРН, может любой гражданин, без согласия собственника.  Возможность получения электронной выписки из Росреестра регламентирована приказом Минэкономразвития от 23 декабря 2015 г. N968.
Выписку можно получить как в Росрестре лично так и  онлайн.

0
0
0
0
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Сам факт сделки можно проверить за 5 минут на сервисе Росреестра. Правда не будет правообладателя. Но сведения о праве, дате регистрации, ограничениях, номере записи ЕГРН будут. Нужно знать адрес иди кадастровый номер объекта. сервис тут.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте могу ли я собственник выписать отца из квартиры без его согласия и без его доли в квартире при приватизации он отдал долю свою в мою пользу?
Здравствуйте могу ли я собственник выписать отца из квартиры без его согласия и без его доли в квартире при приватизации он отдал долю свою в мою пользу ? Или он имеет право жить в квартире не платя за коммунальные расходы ,не работая и введя разгульный образ жизни мешая остальным владельцам?!
, вопрос №3907450, Светлана, г. Москва
Земельное право
Мы можем оформить договор дарения в Москве или нужно это делать в районе нахождения недвижимости?
У нас с мужем есть в собственности земельный участок с домом и баней на нем. Все это приобретено в браке, но зарегистрировано на мужа. Сейчас мы приняли решение подарить его нашей дочери. Подскажите, пожалуйста, где и каким образом это лучше сделать, чтобы было надежно, не противоречило закону. И еще один вопрос: недвижимость находится в Московской области, а мы живем и зарегистрированы в Москве. Мы можем оформить договор дарения в Москве или нужно это делать в районе нахождения недвижимости?
, вопрос №3906115, Жанна, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Можно ли составить договор обязующий подарить долю в ипотечном доме, после выплаты ипотеки?
Жилищный вопрос.Имеет ли долю сожительница в доме сожителя ,если она в нем зарегистрирована? Имеет ли право сожитель подарить долю сожительнице в ипотечном доме?Можно ли составить договор обязующий подарить долю в ипотечном доме,после выплаты ипотеки?или в случае расхода сожителей обязующий сожительницу выплачивать половину ипотеки за свою долю,при этом юридически оформить долю на сожительницу?
, вопрос №3905548, Екатерина, г. Москва
Налоговое право
Отменят ли налог с деклорации договора дарения если о него отказаться
Отменят ли налог с деклорации договора дарения если о него отказаться
, вопрос №3905234, Татьяна, г. Москва
Раздел имущества
Как сделать дополнение к иску в котором прописать дополнительные расходы в мою пользу
Подскажите пожалуйста. Я подала иск о разделе имущества но мне его не приняли пришлось делать дополнительно оценку квартиры и доплатить госпошлину. Как сделать дополнение к иску в котором прописать дополнительные расходы в мою пользу
, вопрос №3905052, Ксения, г. Сургут
Дата обновления страницы 07.08.2017