Как заставить управляющую компанию отремонтировать фасад дома?

Здравствуйте! Подскажите, обязана ли управляющая компания, обслуживающая мой многоквартирный дом, проводить работы по ремонту фасада. Ситуация такова, фасад дома оштукатурен и штукатурка отваливаться начала. Кто обязан прововдить оштукатуривание?

, Игорь, г. Мичуринск
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте.

Согласно ЖК РФ

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:
1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);
2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;
(в ред. Федеральных законов от 29.06.2015 N 176-ФЗ, от 03.07.2016 N 267-ФЗ)

3) плату за коммунальные услуги.

Из этого следует, что если ремонт фасада здания текущий, то оплачивать его должна управляющая компания из ежемесячных платежей граждан. Если требуются более серьезные работы и речь идет о капитальном ремонте, то средства выделяются из фонда капитального ремонта. В любом случае обратитесь в УК с требованием отремонтировать фасад здания.