Могу ли оспорить перерасчет УК?

Добрый вечер!

Нужен профессиональный совет.

У нас установлены счетчики приборов. с августа 2014г по февраль 2016г показания не передавались. УК выставляла тарифы по нормативу. После передачи показаний оказалось, что расход воды по счетчикам намного превысил "расчет по нормативам", а электричество по счетчикам меньше нормативов. УК пересчитала воду по полной программе (на 11 тыс больше), а электричество в нашу сторону сделало перерасчет только за 6 месяцев вместо 17 (вычли 2300 вместо 6 600 руб).

Проверку показаний УК не проводила.

Написали письмо в УК на пересчет. Отказали, ссылаясь на "положение порядка оплаты в случае непередачи показаний", что перерасчет на усмотрение УК.

Нигде не нашла информацию о перерасчете. Кто прав?

Могу ли я претендовать на перерасчет?

(Идеально, если можно оспорить их перерасчет по нашим данным).

  • заявление
    .docx
  • ответ ЖКХ_1
    .jpg
  • ответ ЖКХ_2
    .jpg
, Ирина, г. Сургут
Виктория Суворова
Юрист, д. Москва

Добрый день,

Написали письмо в УК на пересчет. Отказали, ссылаясь на «положение порядка оплаты в случае непередачи показаний», что перерасчет на усмотрение УК.

Ирина

Считаю что правы Вы.

Обратитесь с жалобой в УК.

В случае отрицательного ответа обжалуйте её в суд.

С уважением, Виктория Суворова.

Ирина
Клиент, г. Сургут

Виктория, спасибо, что откликнулись!

УК может начислить перерасчет или должны были сохранить оплату по нормативам?

Вы вправе требовать перерасчета.