Как оформить завещание, чтобы другие наследники не имели долю в наследстве?

Добрый вечер!Какую сделку нужно совершить на дом и землю(купля-продажа,дарственная или др),чтобы другие наследники не имели на это наследство долю?

, Наталья, г. Краснодар
Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Какую сделку нужно совершить на дом и землю(купля-продажа, дарственная или др), чтобы другие наследники не имели на это наследство долю?

Наталья

Либо завещание оформить у нотариуса или передать право собственности при жизни. В первом случае есть риски «обязательной доли в наследстве», а во втором что уже при жизни не имеете права распоряжаться данным имуществом. Это уже решать непосредственно наследодателю.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Наталья! В Вашем случае наиболее оптимальным вариантом является заключение договора дарения дома и земельного участка. Если же завещать данное недвижимое имущество, то согласно ст.1149 ГК РФ могут найтись наследники, которые будут иметь право на обязательную долю в наследстве (несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособныесупруг и родители, нетрудоспособные иждивенцы наследодателя).