Как определить, какой акт прокурорского надзора действителен?

Заместитель прокурора Кировского района г. Томска, рассмотрев в ходе осуществления надзора за процессуальной деятельностью органов

предварительного следствия материалы уголовного дела № 2008/503, установил следующее.

Уголовное дело № 2008/503 возбуждено 06.02.2008 г. следователем

СО при Кировском РОВД г. Томска по ч. 2 ст. 167 УК РФ по факту поджога дома № 99А по ул. Социалистической в с. Тимирязевское в г. Томске,

совершенного 30.01.2008 г.

08.05.2008 г. на основании постановления следователя СО при Кировском РОВД г. Томска предварительное следствие по уголовному делу

приостановлено по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 208 УПК РФ, за неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого.

Между тем следователем не приняты надлежащие меры, предусмотренные УПК РФ, по установлению события преступления, лица, виновного

в совершении преступления, и его изобличению. При этом необходимые следственные действия, производство которых возможно в отсутствие обвиняемого, им не были проведены.

Так, по уголовному делу была назначена пожарно-техническая судебная экспертиза, направлены поручения о производстве оперативно-

розыскных мероприятий. Однако до настоящего времени (момента проверки дела прокурором) заключение пожарно-технической судебной экспертизы к материалам уголовного дела не приобщено, не истребованы результаты оперативно-розыскной деятельности о проведенных мероприятиях по поручениям следователя. Жители дома № 99А по

ул. Социалистической в с. Тимирязевское в качестве потерпевших не прзнаны и не допрошены. Версии жителей соседних домов по

ул. Социалистической о возможных поджигателях дома № 99А не проверены, данные лица также не допрошены.

Какой акт прокурорского надзора будет наиболее адекватным и эф-

фективным в данной ситуации?

, Ирина, г. Красноярск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

......

1.1. Признав постановление руководителя следственного органа или следователя о приостановлении предварительного следствия незаконным или необоснованным, прокурор в срок не позднее 14 суток с момента получения материалов уголовного дела отменяет его, о чем выносит мотивированное постановление с изложением конкретных обстоятельств, подлежащих дополнительному расследованию, которое вместе с материалами уголовного дела незамедлительно направляет руководителю следственного органа.

Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Наиболее эффективным будет постановление прокурора об отмене постановления следователя о приостановлении уголовного дела  и направлении для производства дополнительных следственных действий.