Как подтвердить родство?

Здравствуйте! Чтобы получить св-во о браке моей прабабушки, необходимо подтвердить родство с ней. Все св-ва о рождении есть, а св-ва деда нет ни в семье ни даже в книге записи о рождении ЗАГСа. Там отсутствет лист с данными о рождении деда. Как теперь можно подтвердить родство, чтобы получить св-во о браке? Спасибо.

, Юлия, г. Петрозаводск
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

обратиться с иском в суд

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

Статья 264.

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;
2) факта нахождения на иждивении;
3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;
4) факта признания отцовства;
5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;
6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;
7) факта несчастного случая;
8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;
9) факта принятия наследства и места открытия наследства;
10) других имеющих юридическое значение фактов.

Александр Ершов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый  день! Необходимость в доказательствах родственных отношений возникает, как правило, при вступлении в наследство. При наличии необходимых оснований и документов, при отсутствии каких-либо споров удостоверить факт имеющихся родственных отношений можно в ЗАГСе. В случае же неоднозначности ситуации, наличие родственных связей устанавливается только через суд.

Вам лучше  обращаться   в архив   местной  администрации, а может бытьи областной  если взагсе  нет.То архивная   справка вполне сожет помочь.  Также можнопробовать   свидетельскими показаниями, однако  это не стопроуентнвц  вариант Смотря для чего вам это надо, впоследующем обращайтесь всуд за установлением  родственных отношений

Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, уважаемая Юля.

Там отсутствет лист с данными о рождении деда. Как теперь можно подтвердить родство, чтобы получить св-во о браке?

Юлия

Вам надо получить письменный отказ в выдаче свидетельства о рождении деда.  И на этом основании обращаться в суд с заявлением об установлении юридического факта. Факт родственных отношений можно подтвердить именно в судебном порядке, когда отсутствует иной (административный) пусть доказывания.

Только не совсем понятно, зачем Вам свидетельство о рождении прадеда? Ведь началом доказывания будет факт регистрации брака между прабабушкой и прадедушкой. И далее — надо двигаться вниз, то есть, к бабушке и дедушке, а не вверх.

Всего доброго.

Юлия
Клиент, г. Петрозаводск

Спасибо за ответ. Расскажу подробднее. Я ищу своего прадеда, о нём мы ничего не знаем. Поэтому первый способ узнать хотя бы полное имя - получить св-во о браке с моей прабабушкой. Женились они во времена ВОВ, бабушка вернулась на родину, а он - служить дальше. Никто его не видел и подтвердить родство на основании свидетелей не получится. Брак был зарегистрирован в другом регионе. Я обращалсь в их архив, где сотрудники сообщили, что при положительном поиске св-ва о браке они его перешлют в ЗАГС моего города, где я смогу его получить, если покажу документы, подтверждающие родство с прародителями. Но проблема в том, что у нас нет св-ва о рождении моего дедушки, их сына (моё св-во, мамино есть, а вот его нет). В связи с этим мы никак не сможем узнать имя прадеда. В нашем ЗАГСе этот лист отсутствует, и сами работницы были в лёгком шоке. Дедушка уже умер, прабабка тем более.

Расскажу подробднее. Я ищу своего прадеда, о нём мы ничего не знаем. Поэтому первый способ узнать хотя бы полное имя — получить св-во о браке с моей прабабушкой. Женились они во времена ВОВ, бабушка вернулась на родину, а он — служить дальше. Никто его не видел и подтвердить родство на основании свидетелей не получится. Брак был зарегистрирован в другом регионе. Я обращалсь в их архив, где сотрудники сообщили, что при положительном поиске св-ва о браке они его перешлют в ЗАГС моего города, где я смогу его получить, если покажу документы, подтверждающие родство с прародителями.

Юлия

Собираете все эти ответы, и обращаетесь в суд. Поскольку суд вправе запрашивать такие документы, в отличие от Вас.

И все таки, на мой взгляд, Вам надо обратиться к реальному адвокату/юристу со всеми имеющимися у вас документами. На словах — это одно. А вот когда бумаги перед тобой — это совсем другое. Тогда уж можно что-то  конкретное советовать.

Удачи Вам!