Как подать жалобу на бездействие пристава, если за время ИП сменилось много приставов?

Хочу подать жалобу на бездействие пристава, только количество приставов за время исполнительного производства много сменилось, на кого я должен писать жалобу из приставов, если везде затягивались сроки и не выполнялось решение суда..

Заранее спасибо..

, Дмитрий, г. Краснодар
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. На того у кого сейчас в производстве дело.

Статья 121. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.
2. Постановление, действия (бездействие) главного судебного пристава Российской Федерации могут быть оспорены в суде.
3. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован только лицом, заявлявшим отвод. Удовлетворение отвода судебного пристава-исполнителя обжаловано быть не может.
4. Постановление о взыскании исполнительского сбора может быть оспорено в суде.

Ксения Тарасова
Юрист, г. Железногорск-Илимский

Существует три инстанции, куда можно обжаловать действия судебного пристава. Самая действенная — суд, с него и начнем. Заявление об об обжаловании действия/ бездействия пристава подается в особом порядке — в порядке административного судопроизводства. Здесь главное не пропустить сроки. В соответствии со ст. 219 Кодекса административного судопроизводства срок обращения с административным исковым заявлением в суд составляет три месяца со дня, когда гражданину стало известно о нарушении его прав. Срок пропущен — упущено право на обращение в суд. Гражданин в соответствии с п.п. 7 п. 1 ст.333.36 Налогового Кодекса РФ освобожден от уплаты госпошлины при обращении с такого рода заявлениями. Следующая инстанция — подача жалобы в порядке подчиненности, т.е. к руководству судебного пристава — старшему судебному приставу. Такое право предоставлено ст. 123 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ. Срок подачи жалобы — 10 дней дней с момента, когда гражданин узнал или должен был узнать о вынесении постановления, совершении действия/бездействии.
Еще одна инстанция — прокуратура. Обратиться можно в любой момент, срока для подачи жалобы нет.
Для эффективности можно написать сразу в три инстанции, закон этого не запрещает.

К слову, из практики, бездействие пристава доказать сложнее, чем незаконное действие.

Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Вы вправе подать жалобу на бездействие судебного пристава либо их руководителю либо в суд… Параллельно можно написать на пристава заявление в прокуратуру о проведении проверки по факту нарушения приставом законодательства об исполнительном производстве. Чтобы ускорить дело подавать  жалобу нужно  на того пристава  у которого  Ваше дело  находится в настоящее время.

Сергей Стержантов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий!

В вашей ситуации оказывается практически каждый обратившийся, как правило по неволе, в Отдел службы судебных приставов исполнителей. Частая смена судебных приставов — это нормально. Вам необходимо изучить исполнительное производство (Дело), на предмет выявления недоработок приставов и обращаться в связи с этим в вышестоящие инстанции. Для начала напишите заявление начальнику приставов.