Что нужно сделать, чтобы ребёнок получил гражданство по отцу?

Добрый день. Интересует следующий вопрос. Ребёнок рождён на территории Германии, отец ребёнка гражданин РФ имеющий постоянную регистрацию только в РФ, мать гражданка Украины просящая убежища а Германии, родители не расписаны, но указаны в свидетельстве о рождении ребёнка, отец признает ребёнка. Что нужно сделать, чтобы ребёнок получил гражданство по отцу? Может ли отец сделать гражданство ребёнку и загран паспорт самостоятельно? Спасибо.

, Мила, г. Санкт-Петербург
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Мила!

Что нужно сделать, чтобы ребёнок получил гражданство по отцу? Может ли отец сделать гражданство ребёнку и загран паспорт самостоятельно?

Может. Для этого родителю-гражданину РФ нужно обратиться в посольство РФ по месту нахождения ребенка или въезд ребенка в РФ и в России подавать на гражданство по заявлению родителя — гражданина РФ.

Свидетельство о рождении легализовать через посольство, от матери — нотариальное согласие на офорлмение ребенку гражданства РФ.

Остались вопросы пишите в чат для получения платной консультации и удачи вам!