Могу ли выехать за границу, если не плачу по кредиту уже год?

Я не плачу кредит уже 1 год,может ли банк запретить выезд за границу?банки постоянно звонят угрожают

, Елена, г. Казань
Тагир Гаджиэменов
Юрист

Здравствуйте, Елена!

В соответствии с п. 1 ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229 – ФЗ при неисполнении должником в установленный срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, выданном на основании судебного акта или являющегося судебным актом, судебный пристав – исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

Наличие у гражданина задолженности или судебного решения о взыскании денежных средств недостаточно для ограничения выезда — обязательно должно быть вынесенное судебным приставом — исполнителем в соответствии с требованиями    ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве» и утвержденное старшим судебным приставом постановление, либо отдельный судебный акт, устанавливающий такое ограничение.

При предъявлении исполнительного документа в службу судебных приставов в заявлении взыскателя может содержаться ходатайство об установлении для должника ограничения права выезда за пределы РФ, если исполнительный документ выдан на основании судебного акта или является судебным актом.
В связи с изложенным, если с Вас в судебном порядке не взысканы предоставленные в кредит денежные средства и не открыто исполнительное производство, то не может быть ограничения выезда. Органом налагающим такое ограничение является ФССП РФ.

Сергей Назаров
Юрист, Компания "ООО "Мобильная Помощь Онлайн"", г. Челябинск

если в отношении вас есть вступившее в законную силу решение суда, тогда могут ограничить.

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

:1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

2. Судебный пристав-исполнитель вправе также вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации по заявлению взыскателя в случае, предусмотренном частью 2 статьи 30 настоящего Федерального закона, если предъявленный взыскателем к исполнению исполнительный документ выдан на основании судебного акта или является судебным актом.

3. Постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Копии указанного постановления направляются должнику, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и в пограничные органы.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 12 марта 2014 г. N 34-ФЗ в часть 4 статьи 67 внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

4. Если исполнительный документ, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительный документ неимущественного характера выданы не на основании судебного акта или не являются судебным актом, то взыскатель или судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации.

Ксения Тарасова
Юрист, г. Железногорск-Илимский

банк нет, а пристав вполне: самостоятельно при сумме долга свыше десять тысяч рублей либо по ходатайству взыскателя даже при меньшей сумме долга (статья 67 Федерального закона «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ от 02.10.2007 г.)