Как правильно заполнить раздел вычетов в декларации за 2016 год?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться с заполнением декларации. Заполняю декларацию 2016 за обучение ребенка и лечение, однако в строке "сумма налога, подлежащая возврату из бюджета" 20084 руб.Прочитала, что максимальная сумма, которая может быть выплачена 15600. Предполагаю, что ошибка в разделе вычеты. В 2-НДФЛ код вычета 126 и 127. У меня 2 ребенка, 1 из них имеет инвалидность. Заранее спасибо за ответ.

, Лиля, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Прочитала, что максимальная сумма, которая может быть выплачена 15600.

Лиля

все верно, 13% от 120 000 рублей, если расходы на лечение не за дорогостоящие услуги лечения

Общая сумма социального налогового вычета, предусмотренного абзацами первым и вторым настоящего подпункта, принимается в размере фактически произведенных расходов, но с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи.
По дорогостоящим видам лечения в медицинских организациях, у индивидуальных предпринимателей, осуществляющих медицинскую деятельность, сумма налогового вычета принимается в размере фактически произведенных расходов. Перечень дорогостоящих видов лечения утверждается постановлением Правительства Российской Федерации.

Социальные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 2 — 6 пункта 1 настоящей статьи (за исключением вычетов в размере расходов на обучение детей налогоплательщика, указанных в подпункте 2 пункта 1 настоящей статьи, и расходов на дорогостоящее лечение, указанных в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи), предоставляются в размере фактически произведенных расходов, но в совокупности не более 120 000 рублей за налоговый период. В случае наличия у налогоплательщика в течение одного налогового периода расходов на обучение, медицинские услуги, расходов по договору (договорам) негосударственного пенсионного обеспечения, по договору (договорам) добровольного пенсионного страхования, по договору (договорам) добровольного страхования жизни (если такие договоры заключаются на срок не менее пяти лет) и (или) по уплате дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию в соответствии с Федеральным законом «О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений» либо по оплате прохождения независимой оценки своей квалификации налогоплательщик самостоятельно, в том числе при обращении к налоговому агенту, выбирает, какие виды расходов и в каких суммах учитываются в пределах максимальной величины социального налогового вычета, указанной в настоящем пункте.

Лиля
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ! Т.е в вычетах у меня ошибок нет и мне в любом случае выплатят 15600?

Лиля

судя по всему Вы расход указали более предела в 120 000. укажите его.