Как переоформить квартиру купленную в браке на жену

как переоформить квартиру купленную в браке на жену.Квартира была куплена на стадии строительства,был заклёчен договор об участии в долевом строительстве,он зарегистрирован,но дом ещё не сдан,как лучше поступить с переоформлением документов

, Ольга, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Можете заключить брачный договор как вариант.

Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Либо договором дарения. Либо брачным контрактом. В первом случае оформление происходит быстрее.Во втором только после расторжения брака.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Ольга! Согласно п.2 ст.38 СК РФ:

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

При этом раздел имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после развода (п.1 ст.38 СК РФ).

Оформить квартиру в собственность жены можно путем заключения брачного договора (но это не самый оптимальный вариант), путем заключения договора дарения, а также, как было указано выше, путем заключения соглашения о разделе общего имущества супругов.

Обычная уступка прав требования по ДДУ в настоящий момент (в случае срочности, неотложности) не достаточна для достижения нужного результата, поскольку в любом случае в отсутствие соглашения (договора) имущественное право требования, как и готовая после строительства квартира, будет делиться между супругами пополам исходя из презумпции общности совместно нажитого имущества в браке