Здравствуйте, Ольга! Согласно п.2 ст.38 СК РФ:
Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
При этом раздел имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после развода (п.1 ст.38 СК РФ).
Оформить квартиру в собственность жены можно путем заключения брачного договора (но это не самый оптимальный вариант), путем заключения договора дарения, а также, как было указано выше, путем заключения соглашения о разделе общего имущества супругов.
Обычная уступка прав требования по ДДУ в настоящий момент (в случае срочности, неотложности) не достаточна для достижения нужного результата, поскольку в любом случае в отсутствие соглашения (договора) имущественное право требования, как и готовая после строительства квартира, будет делиться между супругами пополам исходя из презумпции общности совместно нажитого имущества в браке.