Распространяется ли закон о порядке пребывания украинцев в РФ на украинцев в браке с гражданами РФ?
Здравствует я гражданка Украины состою в браке с гражданином России у меня есть статус временного убежища мне нужно ˈ.выехать на Украину и въехать обратно через неделю меня впустят обратно или нужно ждать 180 дней
Здравствуйте, Татьяна.
Если вы выедете за территорию РФ, то ваш статус лица, получившего временное убежище в РФ, прекратится и выпри въезде вновь получите статус временно пребывающего иностранного гражданина. Следовательно, для вас снова начнет действовать правило 90/180, с учетом того времени, что вы уже провели на территории РФ.
Попробуйте обратиться в территориальный орган УВМ МВД, где вы оформляли документы с заявлением разрешить вам временный выезд по уважительным причинам без утраты статуса временного убежища. Законом это впрямую не предусмотрено, но есть информация, что такое иногда практикуется «на местах».