Сожительница сняла деньги с карты

Я уезжая в командировку оставил сожительнице кредитную карту с пин-кодом для того что бы она делала платежи по кредиту. Приехав обнаружил ,что сняла она сняла 40 000. Написал в полицию говорят Гражданско правовые отношения

, Илья, г. Волгоград
Вера Манухина
Юрист, г. Новоуральск

Добрый день, Илья! Вам нужно обращаться с Мировой суд по месту Вашего жительства с исковым заявлением о взыскании денежных средств и процентов за пользование чужими денежными средствами по ст.395 Гражданского Кодекса РФ. В качестве Истца выступаете Вы, в качестве Ответчицы — Ваша сожительница. К исковому заявлению необходимо приложить отказ в возбуждении уголовного дела из полиции, это будет свидетельством того, что деньги с карты сняла именно сожительница (если в ходе проверки это было установлено). Ну и непосредственно перед подачей искового заявления в суд необходимо будет оплатить государственную пошлину в зависимости от суммы взыскания. Калькулятор госпошлины есть на сайте любого суда.

Алексей Сязин
Адвокат, г. Волгоград

Я не совсем согласен с предыдущим ответом. Да, в той части, что Вы имеете право взыскать с неё деньги в гражданском порядке это бесспорно. Но Вы также можете (если желаете) и привлечь её к уголовной ответственности. Если она Вам просто сожительница, а такого понятия в законодательстве РФ нет, то есть она Вам знакомая, то есть посторонний человек и вы ей не разрешали брать деньги, которые принадлежат Вам, то налицо состав преступления (в зависимости от нескольких обстоятельств): кража или самоуправство. Если вы не согласны с решением органа внутренних дел, то имеете право обжаловать его вышестоящему руководству, в прокуратуру или в суд. Деньги вы можете взыскивать как в гражданском процессе, так и в уголовном, если будет возбуждено уголовное дело и   будет установлена причастность и вина сожительницы. Удачи!