Может ли сестра отца претендовать на наследство после его смерти?

Добрый день.

У отца есть квартира, в ней прописан только он, она на него приватизирована (в собственности). У него также есть сестра, она в квартире не прописана и ее живет там. Может ли она претендовать на квартиру?

Наследник первой очереди-сын отца.

, Андрей, г. Москва
Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

Cначала наследуют наследники первой очереди. В случаи их отсутствия другие родственники (в частности сестра)

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Андрей!

Сын является наследником первой очереди, по этому в данном случае, если нет иных наследников первой очереди наследовать после отца будет только сын. Факт регистрации по месту жительства сестры на наследование никакой роли не играет, сестра наследовать не будет.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Сергей Назаров
Юрист, Компания "ООО "Мобильная Помощь Онлайн"", г. Челябинск

нет наследник первой очереди сын.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Но сестра может наследовать в случаен смерти сына или на основании завещания.

Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Да, может т.к. согласно ст.1142 Гражданского кодекса она является наследником первой очереди.