8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сколько выходных в месяц положено военнослужащим по контракту?

Я военнослужащий по контракту. У нас в части постоянно объявляют организационные периоды. Выходных дней не было фактически все лето. Хотел бы узнать сколько нам положено выходных в месяц и можно ли составить коллективную жалобу на командование бригады ( или на кого ее составить в таком случае).

, Александр, г. Мурманск
Владимир Алексеевич Фролов
Владимир Алексеевич Фролов
Юрист, г. Новосибирск
Статья 11. Служебное время и право на отдых 1. Общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи, не должна превышать нормальную продолжительность еженедельного рабочего времени, установленную федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Привлечение указанных военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени в иных случаях компенсируется отдыхом соответствующей продолжительности в другие дни недели. При невозможности предоставления указанной компенсации время исполнения обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени суммируется и предоставляется военнослужащим в виде дополнительных суток отдыха, которые могут быть присоединены по желанию указанных военнослужащих к основному отпуску. Порядок учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха определяется Положением о порядке прохождения военной службы. 2. Продолжительность служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, определяется распорядком дня воинской части в соответствии с требованиями общевоинских уставов. При этом указанным военнослужащим ежедневно, за исключением случаев, определяемых общевоинскими уставами, предоставляется не менее восьми часов для сна и двух часов для личных потребностей. 3. Боевое дежурство (боевая служба), учения, походы кораблей и другие мероприятия, перечень которых определяется министром обороны Российской Федерации (руководителем иного федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба), проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени. Дополнительные сутки отдыха, компенсирующего военнослужащим участие в указанных мероприятиях, в счет основного и дополнительных отпусков не засчитываются и предоставляются в порядке и на условиях, которые определяются Положением о порядке прохождения военной службы. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, участвующим в мероприятиях, которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, по их просьбе вместо предоставления дополнительных суток отдыха может выплачиваться денежная компенсация в размере денежного содержания за каждые положенные дополнительные сутки отдыха. Порядок и условия выплаты денежной компенсации устанавливаются руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба. 
0
1
0
1
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Александр! Согласно статьи 219 Устава внутренней службы ВС РФ Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, а также военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в военных профессиональных образовательных организациях, военных образовательных организациях высшего образования, соединениях и воинских частях постоянной готовности и учебных воинских частях, предоставляется не менее одних суток отдыха еженедельно. Остальным военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляется не менее одних суток отдыха еженедельно, ноне менее шести суток отдыха в месяц.

Командиром подразделения, согласно Положения о порядке прохождения военной службы, должен вестись журнал учета служебного времени, где Вы еженедельно должны ознакамливаться под роспись сколько отработали, сколько переработали.

А далее смотрите статьи 220 и 221 УВС ВС РФ, как Вы можете или не можете сверх отработанное время использовать. Отсюда и ответ  на второй вопрос — можно ли подать жалобу. Подать можно всегда, только индивидуально — вышестоящему командиру или в прокуратуру. За необоснованную жалобу последует ответственность.

0
1
0
1
Похожие вопросы
Военное право
Я военнослужащий армии России контрактник, контракт закончился еще в сентябре 2023 г нахожусь в отпуске если я
Я военнослужащий армии России контрактник , контракт закончился еще в сентябре 2023 г нахожусь в отпуске если я откажусь ехать в зону сво какое уголовное наказание мне будет , также со здоровьем у меня проблемы зубы рассыпались 8 штук , и также имеются психологическая болезнь скорее всего депрессия командиры не хотят отпускать на лечение
, вопрос №4014613, Артур, г. Москва
Военное право
Недополученное денежные довольствия перечислили на его карту, после смерти ему была положена ещё одна
Здравствуйте. У меня умер муж, он был мобилизованный, умер он дома находясь в отпуске, не в зоне СВО, соответственно выплаты по материальном помощи не положены. Но недополученную денежное довольствие положено. Недополученное денежные довольствия перечислили на его карту, после смерти ему была положена ещё одна выплата, за месяц в котором он умер, я обратилась в военную часть с заявлением, чтоб они выплатили её на мой расчетный счёт, мне подтвердил командир части, что выплатят на мой расчетный счёт. В итоге я выяснила, что они в очередной раз отправили на его карту. В силу закона, я как супруга должна её получить, но теперь мне надо ждать срока вступления в наследство, это ещё четыре месяца, при этом это уже будут наследственная масса, где ее разделят между наследниками, которые не участвовали в расходах связанных с похоронами. У меня вопрос, могу ли я сейчас что то предпринять по получению, или уже всё.В штабе мне сказали, что вернуть деньги с его счёта и выплатить мне уже не представляется возможным.
, вопрос №4014340, Наталья, г. Геленджик
Семейное право
Если да, то через сколько и на сколько?
Мой ребенок находится в противотуберкулёзном санатории,могу ли я брать его на выходные домой.Если да, то через сколько и на сколько? Администрация санатория отказывает.
, вопрос №4014320, Наталья, г. Иркутск
Военное право
В результате по окончанию контракта я получил 465 тысяч в Ростове, и по приезду домой в Саврополь 35 на кару.Обьясние какие выплаты мне положенны и льготы, А лучше б поговорить по СКАЙПУ например
закончил службу по контракту на СВО.Пол года . Подразделение шторм зет. Не могу найти информацию какие выплаты мне положены , в том числе за ранение. Какие льготы ? нам обещали одно , в результате совсем другое! Какие льготы? В результате по окончанию контракта я получил 465 тысяч в Ростове , и по приезду домой в Саврополь 35 на кару .Обьясние какие выплаты мне положенны и льготы, А лучше б поговорить по СКАЙПУ например.... С Уважением Олег
, вопрос №4014004, Олег, г. Москва
Защита прав призывников
Здравствуйте, я военнослужащий контрактной службы в 2017 года, при нахождении на сво заболел туберкулезом
Здравствуйте, я военнослужащий контрактной службы в 2017 года , при нахождении на сво заболел туберкулезом , пролежал в госпитале 6 месяцев , при заключении ВВК у меня категория В «заболевание во время прохождения службы» положены мне страховые выплаты ?
, вопрос №4013690, Сатым, г. Москва
Дата обновления страницы 06.08.2017