Как получить компенсацию или страховку после инсульта, если в этот момент нигде не работал?

добрый день! Муж перенес ищемический инсульт На этот момент он нигде не работал Положена ли ему какая нибудь компенсация до оформления инвалидности?

, Нелли, г. Калуга
Владимир Алексеевич Фролов
Юрист, г. Новосибирск

Статья 1. Объектами обязательного государственного страхования, осуществляемого в соответствии с настоящим Федеральным законом (далее — обязательное государственное страхование), являются жизнь и здоровье военнослужащих (за исключением военнослужащих, военная служба по контракту которым в соответствии с законодательством Российской Федерации приостановлена), граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, граждан, уволенных с военной службы, со службы в органах внутренних дел Российской Федерации, в Государственной противопожарной службе, со службы в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, службы в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы (далее — служба), отчисленных с военных сборов или окончивших военные сборы, в течение одного года после окончания военной службы, службы, отчисления с военных сборов или окончания военных сборов (далее — застрахованные лица).

Татьяна Михайловна Шипунова
Юрист

Если Ваш супруг ранее работал в полиции, МЧС или аналогичных организациях и с даты увольнение прошло менее года, то он может рассчитывать на выплаты, если докажет, что заболевание, явившееся причиной инсульта получено при исполнении служебных обязанностей.

В ином случае, никаких выплат, до получения инвалидности, ему не положено, если он не заключал договор добровольного страхования от несчастных случаев и болезней.