Положен ли ежегодный отпуск после отпуска по уходу за ребенком до полутора лет?

Вопрос мой в следующей: 20.08.2017 г. моему ребенку исполняется 1,6;хотела с 21.08.2017 года взять неиспользованный отпуск за 2015 год, но в отделе кадров сказали, что я его не могу взять, так как этот отпуск не является отсутствием на работе (отсутствием на работе считается отпуск по уходу до 3-х лет и отпуск без содержания) и поэтому отказали. Они правы?

, Екатерина, г. Пермь
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Добрый день, Екатерина.

Согласно ст. 121 ТК РФ,

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:

...время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста...

Но при этом следует учитывать, что согласно той же статьи ТК:

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:

...время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха -

сюда относится, в том числе, дородовый и послеродовый больничный. За этот период Вы заработали ежегодный отпуск продолжительностью, пропорциональной длительности этого больничного.

Например, если больничный, связанный с родами, составляет 4 мес., а Ваш ежегодный отпуск — 28 дней, то Вы вправе претендовать на: 28/12*4=9.